Главная   Новости   Епархиальные новости   ПМЦ Златоуст прохо...
ПМЦ Златоуст проходит плановые проверки к открытию летних смен

26 апреля 2024 г. в Православный Молодежный Центр «Златоуст» с плановой проверкой по исполнению требований законодательства в сфере организации питания, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности и законодательства о противодействии терроризму приехала помощник прокурора г. Калуги Елена Владимировна Медведкова.

Инспекцию встретили и сопроводили по территории лагеря управляющий ПМЦ «Златоуст» Сергей Валерьевич Мирон и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, ответственный за проведение смен в лагере священник Владимир Белоножко.

Елена Владимировна, проинспектировав территорию лагеря и основные объекты его инфраструктуры, отметила, что для обеспечения безопасного пребывания детей в загородных базах отдыха, необходим комплексный подход: прежде всего, это наличие всей необходимой документации. Пример – паспорт антитеррористической защищенности объекта. Это документ, в котором описываются меры и механизмы, предпринимаемые для обеспечения безопасности и защиты конкретного объекта от террористических угроз. В нем указываются уязвимые места объекта, особенности территории, доступные пути для возможных злоумышленников, а также перечень мероприятий и средств, принимаемых для предотвращения и минимизации рисков террористических актов. Этот документ является инструментом для планирования и оценки уровня безопасности объекта и позволяет эффективно реагировать на угрозы.

Также важно постоянно оценивать способность персонала лагеря правильно действовать в экстренных ситуациях, для чего необходимо проведение целого ряда инструктажей, например, по действиям при угрозе террористических актов, или обучение и информирование персонала и детей о правилах и мерах безопасности, необходимых для предотвращения пожаров, а также действиях при возникновении возгорания. Важно также установить контрольный доступ на территорию лагеря и строго следить за пропускным режимом; наблюдать за целостностью ограждения и вести контроль потенциально уязвимых зон периметра; обеспечивать работоспособность специальных средств для оперативной связи с экстренными службами и многое-многое другое.

Все указания Елены Владимировны были приняты к сведению и будут использованы при подготовке лагеря к безопасной летней оздоровительной кампании 2024 года.