К 1811 году основное строительство собора было завершено

Некоторые искусствоведы высказывают предположение, что автором смелого проекта Свято-Троицкого собора в Калуге тоже был П.Р. Никитин, а его преемник лишь довёл дело до конца.

Иван Денисович Ясныгин заканчивал строительство Присутственных мест и руководил возведением последними семи из четырнадцати корпусов другого значительного архитектурного ансамбля Калуги — Гостиных рядов.

Как бы то ни было, в результате деятельности двух первых губернских архитекторов Калуга стала образцовым городом русского классицизма, а Свято-Троицкий собор — смысловой и художественной доминантой архитектурного ансамбля города.

В том виде, каким он дошёл до наших дней, Свято-Троицкий собор Калуги был заложен в 1786 году. Строительство требовало больших средств, и продвигалось не быстро. Старое здание собора постепенно разбирали, и материалы шли на возведение нового.Преосвященный Феофилакт (Русанов)

Деньги на новый собор собирали всем миром, и калужане не скупились на щедрые вложения. Крупную сумму на возведение Троицкого собора пожертвовал калужский купец Никита Тимофеевич Шемякин, что значительно ускорило строительство главного храма губернии.

1799 году была образована Калужская епархия, и первым калужским архиереем стал Преосвященный Феофилакт (Русанов). Впервые за свою историю Калуга сделалась епархиальным центром, отныне её архиереи стали именоваться Калужскими и Боровскими.

В одном из донесений в Санкт-Петербург преосвященный Феофилакт, епископ Калужский и Боровский, сообщает о Свято-Троицком соборе: «В Калуге имеется старый каменный собор, построенный, как видно из надписи высеченной на камне в стене церкви подле западных дверей, сими словами: 7195 ноября в 1-й день …построена сия святая соборная церковь».
«7195 ноября в 1-й день» — это 1 ноября 1687 года по принятому теперь летоисчислению, и высеченная на камне надпись на соборе свидетельствовала о том, что к началу XIX века зданию было больше ста лет.

В донесении преосвященного Феофилакта говорится, что последние службы в Свято-Троицком кафедральном соборе шли до 1799 года. Навряд ли сам владыка мог проводить богослужения в Свято-Троицком соборе, который станет местом основного служения епархиальных архиереев. В первое десятилетие XIX, когда преосвященный Феофилакт пребывал на калужской кафедре, собор интенсивно строился и стоял в лесах.

Пока шло возведение и отделка Свято-Троицкого собора (с 1799 го по 1819 й годы) кафедра правящих калужских архиереев находилась в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитская церковь).

К 1811 году основное строительство было завершено, предстояло приступить к внутренней отделке собора.

Но этим планам помешала начавшаяся в России Отечественная война 1812 года.

К 1811 году основное строительство собора было завершено