Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Никольском храме...

В Никольском храме Калуги воскресную литургию возглавил высокопреосвященнейший митрополит Климент5 января. В неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил служение воскресной Божественной литургии в Свято-Никольском храме города Калуги.

За богослужением владыке сослужили протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, иерей Василий Ефремов, иеромонах Алексий (Щукин), иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Владимир Карельский, старейший диакон Епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
За богослужением митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона выпускника Калужской духовной семинарии Александра Сотскова.
По окончании богослужения митрополит обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Затем своего владыку с наступающим праздником Рождества поздравили маленькие прихожане Никольского храма- воспитанники воскресной школы. Около красочного Рождественского вертепа дети пропели для владыки, протоиерея Иоанна и для всех, кто присутствовал на этом импровизированном концерте духовные и рождественские песнопения. Ребята с большой радостью поздравили всех с наступающим праздником пением колядок, которые гармонично сочетают в себе и богословскую мысль о рождении Богомладенца и человеческую простоту, которая неискусными словами радостно прославляет вочеловечившегося Бога.

В свою очередь архипастырь по-отечески поблагодарил юные дарования, пожелал хорошо провести радостные дни Святок, а за пение колядок вручил сладкие подарки.

{gallery}2014/20140105_03{/gallery}