Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии открылся годовой цикл пастырских семинаров

В Калужской епархии открылся годовой цикл пастырских семинаров3 февраля в Калужском епархиальном управлении прошел первый в 2014 г. пастырский семинар на тему: "Священное Писание в приходской и миссионерской работе".

На семинаре выступили:

• Председатель миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев с докладом на тему: "Концепция миссионерской деятельности в Калужской епархии";
  • Помощник благочинного по миссионерской работе 3 благочиния иерей Владимир Войтов с докладом "Важность применения святоотеческой экзегезы в библейских занятиях на приходе";
  • Координатор Калужского православного миссионерского общества Караваев Михаил Сергеевич с презентацией Программы ознакомительного чтения Священного Писания "Библия- настольная книга!".

В ходе семинара прошло предварительное обсуждение базовых понятий, которые должны лечь в основу миссионерской концепции Калужской епархии, место и роль изучения Священного Писания для миссионерской деятельности. Дискуссию вызвал доклад иерея Владимира Войтова, затронувший проблему допустимости использования для понимания Священного Писания практику молитвенного созерцания над его текстом, описанной преподобным Порфирием Кавсокаливитом.
Презентация программы "Библия - настольная книга" вызвала вопрос: можно ли считать ликбезом для православных ознакомление с содержанием книг Есфири, пророка Малахии и Откровения Иоанна Богослова. Представители Калужского православного миссионерского общества настаивали на том, что каждому православному христианину необходимо общее знание всех книг Библии.
В целом, обсуждения на семинаре показали, что Священное Писание на приходах изучается недостаточно и существует острая потребность развития данной работы. Священное Писание должно стать основой для организации всей внебогослужебной приходской деятельности.

Миссионерский отдел Калужской епархии