Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калужской митроп...

В Калужской митрополии прошел пастырский семинар: «Исповедь и причащение в практике Православной Церкви»17 февраля, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар на тему: «Исповедь и причащение в практике Православной Церкви».

Семинар был организован Калужской духовной семинарией совместно с Отделом по работе с благочиниями и приходами Калужской митрополии. В его работе приняли участие: протоиерей Андрей Лобашинский – настоятель Покровского храма в селе Карижи, протоиерей Константин Гипп - настоятель Покровского храма в городе Жиздра, диакон Алексий Король – кандидат богословия, проректор Калужской духовной семинарии по научной работе, а также духовенство Калужской митрополии.
После общей молитвы с приветственным словом к участникам семинара обратился диакон Алексий Король. Он в общих чертах изложил программу семинара, а затем выступил с докладом по вышеобозначенной теме. После слова о. Алексия с докладами последовательно выступили и другие участники семинара.
В ходе пастырского семинара была дискуссия по вопросу практики исповеди как отдельного Таинства без Евхаристии, и возможного причащения без исповеди для членов общины. Отдельно обсуждался вопрос развития общин на приходах.
По итогам каждого доклада присутствующие задавали вопросы выступающим.
Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть...».