Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Состоялся визит чл...

Состоялся визит члена союза писателей России В.Н. Николаева в Калугу

Состоялся визит члена союза писателей России В.Н. Николаева в Калугу23 сентября 2014 года Отделом по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента был приглашен на Калужскую землю майор запаса, воин-афганец, кавалер Ордена Красной звезды Виктор Николаевич Николаев.

Председатель отдела иеромонах Дорофей (Соколов) принял участие в проведении творческой программы писателя в Калуге.

Уникальность этого человека неоспорима. После тяжелейшего ранения, полученного во время выполнения боевого задания, когда жизнь казалось бы становилась невозможна и врачи не оставляли никакой надежды, вера и молитва любящей жены сотворили чудо. Только благодаря Богу Виктор Николаевич сегодня сам дарит тепло и надежду, даёт веру разным людям.

Смыслом жизни для него стала помощь ближнему, желание того, чтобы каждый человек задумался о вечности, поступал по любви к ближнему, а совершив ошибку в жизни, старался исправиться перед Богом.

В.Н. Николаев встречался со многими людьми, жизни которых были исковерканы грехом, преступлениями и всем старался вселить надежду, что можно все исправить. Так создавались его литературные труды. Были написаны книги «Живый в помощи», «Из рода в род», «Шамординские истории».

Его встречи проходят в разных уголках нашей необъятной Родины. Виктора Николаевича приглашают на встречи с разными аудиториями. Как он сам говорил, что самая маленькая аудитория состояла всего из одного человека – в камере смертника, а самая большая – более 1200 человек.

В Калуге Виктор Николаевич посетил воинскую часть № 10199, где его тепло встретило командование. Гостям были показаны столовая и казарма воинской части. Выступая перед офицерами и солдатами, Виктор Николаевич рассказал о своем воинском служении, о вере в Бога, тяге к храму, нелегких судьбах людей, с которыми встречался. Эта беседа пролетела очень быстро, потому что каждое слово несло глубокий смысл сказанного. Хотелось еще слушать и слушать о том, как нужно правильно жить.

В этот же день писатель посетил храм Николо-Козинский в Калуге. Здесь Виктор Николаевич в усыпальнице помолился об упокоении архиепископа Георгия (Грязнова), а также приложился к намоленным иконам. Гость побывал также в храмах Преображения Господня («Спас за верхом») и в храме Рождества Пресвятой Богородицы на подворье Свято-Никольского Черноостровского монастыря в Ждамирово, где посетил также святой источник под горой.

Вечером 23 сентября такая же творческая встреча, как и в воинской части прошла в ТЮЗе. Зал был практически полным. На встречу пришли председатель Калужского областного общества «Боевое братство» А.В. Одиночников, представители областного союза воинов Афганистана, представители МЧС, МВД, кадеты профлицея № 6 города Калуги, а также духовенство и прихожане разных храмов Калуги. Один час и двадцать минут пролетели как полчаса. Его разговор о главном так глубоко трогает человека, что невозможно уже потом снова жить как прежде – с грехом. На память о Калуге председатель отдела иеромонах Дорофей (Соколов) преподнёс Виктору Николаевичу икону Божией Матери "Калужская", пожелав Ее святого покрова писателю и всем родным.

В конце своей встречи автор с радостью поставил автограф и выразил благие пожелания на страницах своих книг, которые распространялись в фойе театра.

Отдел по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии выражает глубокую благодарность и признательность директору Калужского ТЮЗа Валерии Николаевне Визговой за помощь в организации проведения встречи с писателем В.Н. Николаевым.