Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Святыни из Свято-Н...

Святыни из Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря прибыли в Калугу

Святыни из Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря прибыли в Калугу12 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в дни Рождественского поста,  в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги для поклонения принесены Святыни Свято-Никольского Малоярославецкого  монастыря.

Святыни: список с чудотворной иконы Божией Матери «Пантанасса» («Всецарица») со святой горы Афон и копия ковчега с частицами «Даров Волхвов».
В храме Святыни встречали настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, священник Максим Коновалов, священник Димитрий Новиков, протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии, диакон Димитрий Марков, прихожане Никитского храма и многочисленные верующие. Перед Святынями было совершено молебное пение, в завершение которого духовенство и прихожане коленопреклонённо вознесли молитву Царице Небесной.
Затем настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин поздравил всех присутствующих со знаменательным событием - принесением великих Святынь в Никитских храм в дни Рождественского поста. В своем слове о. Алексей отметил:
«В Рождественский сочельник христиане вспоминают евангельский сюжет о поклонении новорождённому Христу волхвов, которых привела к Нему чудесная звезда над Вифлеемом. Волхвы преподнесли Христу дары — золото, ладан и смирну. Частицы «Даров волхвов» — одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя и сохранившихся до наших дней.
Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. К этим Дарам прикасался Сам Христос, а по учению Церкви то, к чему прикасалось божественное тело Иисуса Христа, становится священным, потому что на нем, по вере Церкви, почивает Божия благодать, Божественная энергия. В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в пределы Русской Православной Церкви впервые была принесена священная реликвия Афона — «Дары волхвов». За время пребывания святыни в России поклониться ей пришло около 1 млн. человек!
С 12 по 28 декабря святыни будут пребывать в Никитском храме г. Калуги и Калужане будут иметь уникальную возможность помолиться перед ковчегом с частицами «Даров Волхвов» и иконой Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), почитаемой как чудотворная. Этот образ Богородицы имеет самое мощное исцеляющее начало. Во всем мире она известна как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы - «Всецарица» - говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» молятся об исцелении от смертельных заболеваний, чаще всего от раковых, а также к Богородице перед Ее иконой «Всецарица» обращаются за помощью родители, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю».

Святыни будут пребывать в Никитском храме до 28 декабря.