Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии состоялся семинар: «Новомученики и исповедники Калужские»

В Калужской епархии состоялся семинар: «Новомученики и исповедники Калужские»13 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской епархии состоялся семинар для членов КППО, руководителей и преподавателей воскресных школ г. Калуги: «Новомученики и исповедники Калужские».

Семинар был подготовлен Калужским епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Специально для данного семинара под руководством протоиерея Андрея Безбородова были разработаны материалы и рекомендации из серии «В помощь педагогам».
Программа семинара, опубликованная ранее, позволила познакомить собравшихся с теми находками, которые были сделаны в работе с архивными документами в 2013 – 2014 гг. и позволили дополнить сведения о земной жизни тех, кто пострадал за Христа и веру и был причислен к лику святых. Для того чтобы педагоги могли воспользоваться этими материалами в практике своей работы с учащимися, им были предложены перечни брошюр и статей журнала «Православный христианин», которые увидели свет в последнее время и являются своеобразным отчетом о работе Отдела в 2014 году, когда были отмечены памятные даты: 150—летие со дня рождения священномученика Иоанна Сперанского и 80-летие вступления на Калужскую кафедру священномученика Августина (Беляева).
Помимо этого педагоги получили большой объем информации о новомучениках и исповедниках Калужских (в первую очередь о тех святых ХХ века, память которых отмечается 23 ноября). Материалы семинара можно применить в различных формах работы со школьниками: презентациях, беседах, экскурсиях по городу и пр.
Вопросы, заданные педагогами, показали их заинтересованность темой семинара и пониманием ее значимости.