Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Свято-Никольский х...

Свято-Никольский храм деревни Чижовки в городе Калуге отметил престольное торжество19 декабря. В день престольного торжества Свято-Никольского храма д. Чижовка Божественную литургию возглавил благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков).

Архимандриту Донату сослужили настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, священник Сергий Балаев, протодиакон Олег Митини и диакон Димитрий Марков.

На сугубой ектенье духовенство возносило сугубые молитвы о здравии тезоименитых рабов Божиих, носящих имя Николай, и о мире и умирении вражды на Украинской земле.

По окончании Божественной литургии в центре храма был совершен водосвятный молебен святителю Николаю, в завершение которого были провозглашены уставные Многолетия.
Поздравляя настоятеля и прихожан храма, архимандрит Донат отметил особое место и значение для русского народа святителя Николая чудотворца.
В ответном слове настоятель поблагодарил отца благочинного за то, что он возглавил праздничное торжество в храме. Далее в память о пятилетии со дня восстановления Свято-Никольского храма протоиерей Алексей Пелевин вручил благодарственные письма Начальнику отдела Ромодановских – Шопинских сельских территорий Н. А. Дроздову, генеральному директору ОАО «Калуга ТИСИЗ» Н. В. Тереховой, генеральному директору ООО «Кедры» В. М. Борису, Н. Н. Алейкину, Т. В. Тарасовой за вклад в деле возрождения святыни.
Прикладываясь ко кресту, прихожане и гости получили в благословение иконы с изображением святителя Николая Чудотворца.

Накануне престольного праздника Свято-Никольского храма в д. Чижовка г. Калуги были закончены восстановительные работы колокольни храма, на которой была установлена малая звонница из семи колоколов. И впервые, более чем за 70 лет, престольный праздник храма ознаменовал колокольный звон.