В рамках Недели православной книги организован семинар для преподавателей и библиотекарей школ Обнинска

В рамках Недели православной книги организован семинар для преподавателей и библиотекарей школ ОбнинскаВ Центре досуга г. Обнинска прошел семинар для преподавателей русского языка и литературы и библиотекарей школ города. Семинар проходил в рамках Недели православной книги.

Участники семинара посмотрели документальный фильм «Вначале было Слово» режиссера П. Межуева, о создании человечеством бумаги, об использовании бумаги в книгопечатании, об изменении книги в эпоху цифровой цивилизации.

Перед участниками выступил иерей Виталий Шатохин с докладом на тему «Образ Отца и Отцовства в библейских сюжетах».

Иерей Виталий подробно объяснил проблемы человечества при разрыве человека с Богом, Богом-Отцом. Объяснил несколько библейских притч ярко раскрывающих взаимоотношения отцов и сыновей и тотальную причину этих разрывов.

Это был глубокий посыл педагогам в их работе с родителями, в обсуждении с родительской общественностью роль отцовства в семье, в осознании разрыва семейных связей через непослушание, собственными руками создания одиночества.

Монахиня София (Ищенко) провела анализ темы отцовства в произведениях русской и советской классической литературы.

В заключении был показан фильм «Учитель» режиссера М. Елагина. Обсуждая этот фильм, участники пришли к выводу, что научить читать литературу это не главная задача учителя. Нести в себе свет Истины и посредством литературы освещать ученику дорогу к Истине – вот призвание учителя. Но что бы это делать в себе самом должен быть Свет.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика