Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске состоял...
В Обнинске состоялась тематическая лекция на тему «Сокровища книжных древлехранилищ России»

В воскресенье 14 апреля 2024 года после поздней Божественной литургии для прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинска в Брянчаниновском зале духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» в рамках цикла мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги, состоялась тематическая лекция на тему «Сокровища книжных древлехранилищ России».

Лекцию прочитала Пак Надежда Идюновна доктор филологических наук, заведующая научной библиотекой Обнинского городского музея, помощник благочинного по культуре.

Накануне лекции коллектив воскресной школы при храме был в Москве с паломнической поездкой, в ходе которой в том числе посетили место создания Иваном Федоровым первой печатной книги 460 лет тому назад. В ходе лекции слушатели узнали, какие книги предшествовали печатным, услышали о трудах поколений неравнодушных людей, благодаря которым многие редчайшие экземпляры духовной литературы последнего тысячелетия сохранились до наших дней.

Была проанализирована роль библиотеки в духовно-нравственном становлении русского народа, рассмотрена история создания библиотек. Присутствовавшие познакомились с биографиями и славными делами русских собирателей и реставраторов древних книг. Была представлена выставка православных книг по этой тематике.

Собравшиеся с интересом слушали увлекательно поданный материал. По окончании мероприятия состоялось обсуждение услышанного, были заданы вопросы лектору. Слушатели поблагодарили Надежду Идюновну и выразили надежду на новые познавательные встречи в будущем.