Главная   Новости   Епархиальные новости   Подготовка духовни...
Подготовка духовников летних смен ПМЦ «Златоуст»

Подготовка духовников летних смен ПМЦ «Златоуст»

10 апреля 2024 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в Отделе религиозного образования и катехизации состоялся семинар для духовников летних смен 2024 года в Православном молодежном центре «Златоуст».

Помимо старшего вожатого, который организует выполнение утвержденной программы летних смен и координирует действия вожатых, в «Златоусте» несут послушание духовники – священники, которые выполняют ответственную миссию – отвечают духовно-нравственное воспитание детей. Духовники словом и личным примером наставляют не только отдыхающих, но и работников лагеря в вере; предлагают помощь и отеческий совет старшему вожатому при возникновении сложных ситуаций во время смены; организует духовные беседы, лекции, экскурсии, викторины, в других доступных формах активно взаимодействуют как с отдельными воспитанниками, так отрядами и всем лагерем, в целях эффективной, ориентированной на детей и подростков, проповеди.

С духовниками предстоящих летних смен встретился настоятель храма Рождества Христова г. Обнинск иерей Игорь Горня, на протяжении многих лет организовывавший в «Златоусте» летние смены, а также руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко.

Обсуждались вопросы, связанные со сферой ответственности духовников: каким образом осуществляется взаимодействие между дирекцией лагеря, старшим педагогическим составом и духовенством. Отец Игорь поделился опытом «Златоуста» по организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи во время летних смен.

На следующем семинаре духовники встретятся с начальником отделения ПДН отдела полиции №2 г. Калуги Анастасией Игоревной Шмаковой, а также предложат к утверждению свои планы работы на сменах.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика