Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Подвиг

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Подвиг

 

 

 

Читать первые творческие работы участников детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» интересно, потому что такое чтение помогает понять, что думают современные подростки о том, что было важно всегда.

Одна из таких тем — подвиг. Что такое подвиг? Некоторые словари коротко определяют его как самоотверженный поступок. Другие источники говорят, что это героический поступок, когда человек совершает то, что обычному человеку не по силам. Подвиг определяют и как доблестный поступок, имеющий значение для многих людей и совершенный в трудных условиях. Все эти определения отражают суть подвига и, на мой взгляд, отражают не в максимальной полноте, потому что подвиги могут быть разными.

В работе финалиста конкурса из младшей возрастной группы Ильи Татаринова показано удивительно точное для человека такого юного возраста понимание, что такое подвиг. Он пишет: «Подвиг — это готовность отдать жизнь на благо Родины, народа, своей семьи». Так кто же совершает подвиги и какими они бывают? Начинает Илья с подвигов людей, причисленных к лику святых: «Из многих произведений мы узнаем о подвигах тех людей, которые были причислены к лику святых. Но больше всего мне нравится читать «Жития святых». Жизнь этих людей — это подвиг!!!» Как можно понять из работы, наибольшее впечатление на Илью Татаринова произвели «Житие святого Георгия Победоносца» и «Сказание о благоверном великом князе Александре Невском».

Илья продолжает: «Подвиги совершают не только святые, но и простые люди. Люди, которые смогли принести победу своей стране, всем нам — кто сейчас может носить с гордостью имя — Русский. Это наши защитники». Далее он рассказывает, как воевал во время Великой Отечественной войны его прадедушка, какой была вырастившая его и детей его мать, прапрабабушка школьника. Прадедушку он в живых не застал, но старшие в семье и мама, и бабушка, много рассказывают ему о своих родных, об истории семьи и своего рода, и это не забывается. Правнук, праправнук знает ее и не только знает, но и может рассказать, написать, как показывает это творческая работа Ильи. История семьи, рода – это всегда живая история родной земли, страны. Через знание своего рода приходит любовь к Родине.

Но не только на войне возможны подвиги: «Подвиг можно совершить, выполняя свои профессиональные обязанности. Мой папа работает водителем пожарной машины». Все понимают, что работа это очень нужная, ответственная, связанная с постоянным риском. Илья, будучи сыном сотрудника МЧС, слышал от папы немало историй, связанных с работой. Одну из них он рассказал и всем читателям своего произведения. Из горящего дома нужно было спасти двух женщин, одна из которых была пожилой и испытывала трудности с передвижением: «Папа подавал пожарные рукава, а пожарный побежал к дому, искать, в какой комнате остались люди. Он нашёл их быстро. И позвал папу.

Пожарный влез в окно и передал на руках неходячую бабушку папе. И папа отнес ее в машину скорой помощи. И уже потом через окно помогли выбраться женщине. Папа и его напарник даже не думали, что они могут пострадать. Их задача была спасти жизнь других людей. Уже после того, как потушили пожар, папа говорил, что и в мыслях не было страха, одно чувство охватывало – надо спасти людей. После, конечно, и подумал, что могло случиться с ним, но сказал, что Господь и Богородица всегда рядом, они защитят». Вот так люди и совершают подвиги: выполняют свой долг, спасают других, думают в это время в первую очередь не о своей жизни, а как спасти других. В этом и заключается по словам Христа любовь к ближним.

Но и такими самоотверженными поступками понятие подвига не исчерпывается: «А еще подвиг могут совершать и маленькие дети. Это мои одноклассники и ученики нашей школы. Их подвиг не заметен, об их подвиге знают только близкие люди. Я учусь в Барнаульской школе-интернате для детей с двигательными нарушениями. Сколько нужно сил и мужества нашим ребятам каждый день, каждую минуту своей жизни прикладывать усилия для выполнения обычных действий. А как легко было бы сказать: «Я не могу». Но каждый из них знает: если сейчас не сделать, потом уже ничего нельзя будет изменить. Они знают, что родители могут все за них сделать. Но большинство наших ребят изо всех сил стараются сами себя обслуживать. Мы принимаем участие в плетении маскировочных сетей для наших бойцов. Да, с помощью взрослых, но стараемся сами привязать эту очередную ленточку во спасение жизни того, кто защищает нас. Многие из моих одноклассников никогда не смогут сами ходить, но подвиг их совершается во имя жизни. И они очень стараются не быть обузой родным, а стать помощником».

Читая эти строки, задумываешься, как много здоровых и в общем-то имеющих в жизни все или почти все, что может быть действительно нужно, или даже имеющих намного больше, чем нужно, то и дело сетуют, жалуются, чувствуют себя обделенными, готовы каждую минуту всем вокруг и всему свету высказать множество претензий по всем поводам, ждут, что кто-то должен что-то за них и для них будет делать и т.д., и в то же время дети, у которых объективно есть серьезные проблемы со здоровьем, «очень стараются не быть обузой родным, а быть помощником», т.е. стараются преодолеть свой серьезный недуг, насколько это возможно, занимают активную жизненную позицию и, самое главное, изо дня в день делают все, что зависит от них, несмотря на то, что это трудно для них самих, но они делают, стараются. Как этим не восхититься?

Илья очень верно пишет, подводя итоги своей работы: «Таким образом, подвиг Есть мнение это умение пожертвовать собой во имя Родины, жизни других людей, умение не опустить руки, а продолжать совершать важные, нужные, большие и маленькие дела — во имя жизни!!!» Можно только согласиться с этим.

О подвиге речь идет и в рассказе Даниила Поничева из средней возрастной группы «Отец Никодим». Совершает подвиг сам иеромонах Никодим, назначенный полковым священником и делящий с воинами трудности военной жизни. Ему бывает и страшно, но он всегда рядом с солдатами, потому что понимает, что может быть нужен в любой момент. Он исповедует, молится, находит для людей нужные слова, а опасность совсем рядом, жизнь может прерваться в любой момент. И так бы произошло, если бы не подвиг другого человека, успевшего закрыть отца Никодима собой и спасшего его ценой своей жизни.

Даниил затрагивает в своем произведении еще одну важную тему: подвиг нередко совершает тот, от кого этого не ждут. Казалось, что отец Никодим у одного солдата по имени Андрей уважения не вызывал: солдат не раз позволял себе в адрес священника насмешливые реплики на грани грубости, за которые порой извинялись его сослуживцы, говоря, что молодой солдат внешне часто неприветлив и груб, но в беде никого не оставит. Такое его поведение продолжалось и дальше. И кто бы мог подумать, что именно этот солдат в долю мгновения поймет, что полковой священник вот-вот погибнет, и кинется, закрывая его собой от взрыва, сделает это, понимая, что спасти может только ценой своей жизни… «Немного опустив взгляд, отец Никодим увидел на окровавленной, растерзанной груди своего спасителя маленький деревянный крестик на стертой чёрной веревочке, на оборотной стороне которого было написано: «Сим победиши» …»

Тема подвига никогда не устареет, и уверен, что юные участники литературного конкурса «Лето Господне», став взрослыми, будут рассказывать своим детям, внукам и правнукам о людях, которые в разные времена совершали подвиги — такие, каких требовали от них жизнь, долг, Родина.

 «Вечерняя Москва»

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика