Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиереи Калужской...
Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Мятлево, Износковского района

Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Мятлево Износковского района

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексей Махетов - благочинный 3-го округа Песоченской епархии, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Алексей Абарилов - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостей» п. Мятлево, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва и прошения на ектенье совершаются во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

***В богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.