Главная   Новости   Епархиальные новости   Вожатые продолжают...
Вожатые продолжают подготовку к летним сменам в ПМЦ «Златоуст»

Вожатые продолжают подготовку к летним сменам в ПМЦ «Златоуст»

11 апреля 2024 г. в рамках курса «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей в детском оздоровительном лагере» для вожатых Православного Молодежного Центра Калужской епархии «Златоуст» состоялась лекция.

Лекцию провел иерей Андрей Беловинцев – руководитель Отдела по делам молодёжи Калужской епархии, инструктор спортивного детско-юношеского туризма, инструктор Национального совета РФ по первой помощи.

Отец Андрей раскрыл обширную тему: «Требования безопасности при проведении мероприятий на открытых территориях. Туристические походы, экскурсии. Главные ошибки при организации и проведении похода. Как их избежать?»

Вожатые узнали о том, что такое «безопасная среда» и чем она отличается от «комфортной среды», каким образом готовить детей к походу, ребята узнали о правиле «Где потерялся – там и остался!», о том, что такое физическая и психологическая безопасность, о делегировании ответственности детям (отец Андрей подчеркнул, что ответственность – это маркер взрослости), как научить детей отстаивать свои личные границы (правило «Стоп»).

При организации походов вожатый должен вводить табу (правила безопасности, которые категорически нельзя нарушать, связанные с сохранением здоровья) и правила (условия для поддержания комфортной среды). Опыт туристических инструкторов говорит о том, что необходимо вводить 3 табу: 1) на угрозу жизни и здоровью, 2) на ущемление чести и достоинства, 3) на неприкосновенность личных вещей.

Отец Андрей рассказал о критериях введения правил в группе. Эти критерии следующие: 1) правила не для всех равны (например, правило пользования телефоном. Вожатому он необходим, ребенок может без него обойтись), 2. правила должны быть понятны всем, 3. правила должны быть приняты всеми, 4. у каждого в отряде должна быть возможность вносить изменения в правила.

Также отец Андрей в вкратце объяснил как пользоваться основными навигационными приложениями, чтобы не потеряться в походе: «Locus Map», «AlpineQuest», «Топокарты России», «Maps.Me».

Все рассказанное отцом Андреем исходило из почти 20-летнего опыта организации туристических походов.

{gallery}2024/20240411_02{/gallery}

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика