Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа

3 апреля 2024 года, в среду 3-й седмицы Великого поста, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Визит митрополита Климента в Республику Северная Осетия-Алания проходит в рамках проведения мероприятий выставки-форума «Радость Слова» во Владикавказской и Аланской епархии.

Для молитвенного поклонения верующих во Владикавказ был принесен ковчег с частицами мощей свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских из Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря г. Москвы.

Митрополиту Клименту сослужили: архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; секретарь Владикавказской епархии иерей Рустик Фенченко, благочинный Иристонского округа протоиерей Константин Джиоев, благочинный Ардонского округа протоиерей Иаков Фрилинг, благочинный Моздокского округа протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Ильинского округа протоиерей Евгений Попович, благочинный Октябрьского округа иерей Димитрий Хестанов, ключарь кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа иерей Георгий Дзеранов, ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии иерей Георгий Кудзагов, клирики кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа под руководством регента Марии Качмазовой.
По окончании Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Климент возглавил молебное пение благоверным князю Петру и княгине Февронии перед ковчегом с частицами их святых мощей.

В своем приветственном слове архиепископ Герасим поблагодарил митрополита Климента за его визит в Осетию:
«Дорогой Владыка! Мы очень рады приветствовать Вас на нашей древней Аланской земле. Благодарим Вас за то, что Вы нашли время в своем плотном графике посетить эту землю, которая более 1100 лет назад была просвещена светом Христовой веры. Много лет вы трудитесь в проповеди слова Божия, посещая различные епархии Русской Православной Церкви как в России, так и за рубежом. Вы прибыли к нам для открытия форума «Радость Слова», для проповеди и книжного научения народа Божия. Мы просим молитв о нашей древней Аланской земле, где народ с благоговением внимает слову архипастырей и пастырей православных. В наши столь неспокойные времена народ, как никогда, нуждается в мудром церковном научении».

В своем ответном слове митрополит Климент отметил:
«Дорогой Владыка, дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Недавно он посещал эту благословенную землю, освятил этот чудесный, замечательный собор. Когда Святейший Патриарх узнал о том, что я еду во Владикавказ для открытия выставки-форума «Радость Слова», то просил передать вам свое Первосвятительское благословение».

Говоря об укреплении семейных духовно-нравственных ценностей, Владыка Климент особо подчеркнул:
«В наше время очень важно возродить семейное чтение Евангелия, Житий святых, творений святых отцов, классической литературы. Через это чтение укрепляется семья, связь поколений, складывается общее понимание культуры».

Затем архиепископ Герасим преподнес высокому гостю экземпляр Библии на осетинском языке, выпущенный Российским Библейским обществом к 1100-летию Крещения Алании, а также книги из серии «Аланская библиотека», которые также увидели свет в год празднования этого знаменательного юбилея.