Главная   Новости   Епархиальные новости   Поездка юных казак...
Поездка юных казаков в парк «Патриот»

Поездка юных казаков в парк «Патриот»

14 апреля 2024 года состоялась совместная экскурсионная поездка молодежных казачьих отрядов «Георгий Победоносец» (Калуга) и «Святителя Николая» (Малоярославец) в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, расположенный в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Ребята были поощрены этой поездкой в связи с участием в казачьих состязаниях – шермициях, которые состоялись в марте этого года в духовно-просветительском центре «Успенский». Организатором поездки стал атаман Калужского хуторского казачьего общества «Приокское» В.Т. Гетманов при содействии Н.И. Алмазова, заслуженного строителя РСФСР, почетного гражданина Калужской области, который был членом жюри на казачьих молодежных шермициях. Эту поездку благословил настоятель Успенского храма г.Калуги протоиерей Андрей Безбородов.

В начале экскурсии ребята и их наставники посетили собор Воскресения Христова, построенный к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Храм является центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества.

В дороге об истории создания храма – проектировании, строительстве и оформлении - юным казакам поведала экскурсовод И.А. Виноградова. Из ее рассказа они узнали о том, что строительство храма было завершено в рекордно короткие сроки – за полтора года и над его созданием трудились более четырех тысяч человек и ещё то, что пропорции храма основаны на числах, которые ассоциируются с нашей Великой Победой. Ребят впечатлила уникальная архитектура храма из металла и стекла, а также тот факт, что для чугунных плит крылец храма использовался сплав, в который включили металл из переплавленного оружия вермахта и то, что самый большой колокол храма весит 10 тонн.

К сожалению, юным казакам удалось побывать только в нижнем храме в связи с подготовкой верхнего храма к Светлому празднику Воскресения Христова. Но и нижний храм поразил экскурсантов искусными мозаичными полотнами, над которыми трудился огромный коллектив мастеров.

Следующим этапом экскурсии было посещение музея «Дорога памяти», который представляет собой галерею протяженностью в 1418 шагов. В ней рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Ребята как бы воочию пережили путь нашего народа от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Музей «Дорога памяти» является высокотехнологичным проектом. Он погружает посетителей в обстановку значительных этапов войны - оборона Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, «Дорога Жизни» к блокадному Ленинграду, освобождение русских и европейских городов от немецко-фашистских захватчиков.
Некоторые из юных казаков попытались найти своих родственников – участников Великой Отечественной войны при помощи интерактивных экранов, так как музей хранит информацию о 33 млн. участниках войны.

В знак глубокой признательности героизму и подвигу защитников Родины, дети возлагали цветы на всем пути «Дороги памяти», а также к Вечному Огню у памятника Матерям победителей.

В завершении экскурсии юные казаки посетили экспозицию музея под открытым небом «Поле Победы», воссоздающую картину боевых действий с сожжёнными домами, искореженной боевой техникой и сетью окопов и блиндажей.

Экскурсия оставила у ребят неизгладимые впечатления и тронула до глубины души.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика