Владимирский Городской сад

Владимирский Городской сад

Городской парк возле Свято-Троицкого собора был запланирован еще в конце 18-го века, но появился он только в 1818 году.

Были проложены дорожки к Оке и неподалёку от смотровой площади построен летний театр, который впоследствии сгорел.

В 1888 году калужский губернатор А.Г. Булынин выделил деньги на устройство сквера вокруг Свято-Троицкого собора.

Городской сад КалугиПод руководством начальника Калужской полиции Е.И. Трояновского, который спланировал посадку деревьев и самолично наметил дорожки, вокруг собора был разбит городской сад.

Соборную площадь обнесли сквозной железной решёткой, на всех четырёх въездах на площадь установили чугунные фонари и скамейки.

Калужский городской сад был назван Владимирским — в честь посещения в 1888 году Калуги великим князем Владимиром Александровичем Романовым (младшим братом императора Александра III) с супругой Марией Павловной.

Сквер вокруг Свято-Троицкого собора стал любимым местом для прогулок.Главная аллея Владимирского городского сада с видом на Свято-Троицкий собор. 1910-е годы
«С нее открывается замечательный вид на Оку, с панорамой вдали в три стороны на несколько верст. Отсюда видна пароходная пристань, так называемый «живой мост», шоссе, уходящее в виде узкой ленты в гору, два села с церквами, бор — любимое гулянье горожан», — писали в дореволюционной прессе о знаменитой смотровой площадке Владимирского парка, с видом на правый берег Калуги.

При посещении в 1904 году Калуги императором Николаем II, который после богослужения в Свято-Троицком соборе полюбовался со смотровой площадки на излучины Оки, в городском саду появилась так называемая «царская беседка».Вид на Оку от царской беседки

В октябре 1905 года казаки нагайками разогнали демонстрацию на Плац-Парадной площади, после чего участники скрылись в городском парке.

Но сад возле Свято-Троицкого собора не стал излюбленным революционеров для их собраний. Вплоть до Февральской революции Владимирский сад оставался местом для благопристойных прогулок, и в его центре величественно возвышался Свято-Троицкий собор.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика