Главная   Новости   Епархиальные новости   Калужская Правосла...
Калужская Православная Гимназия в Оптиной пустыне

Калужская Православная Гимназия в Оптиной  пустыне

3-5 апреля 2024 года в дни Великого поста старшеклассники Калужской Православной Гимназии вместе с духовником иереем Максимом Коноваловым побывали в Свято-Введенской Оптиной пустыни на богомолье.

В течение трех дней гимназисты пребывали в монастыре, - трудились на разных послушаниях, посещали ежедневно утром и вечером богослужения, знакомились со святыми оптинскими старцами и общались с насельниками монастыря.

Значимой встречей для юных паломников – богомольцев стала встреча с наместником монастыря епископом Иосифом (Королевым). Ребятам удалось побеседовать с владыкой на очень разнообразные темы, задать ему вопросы и получить личные наставления. Все ребята остались под большим впечатлением от такого неформального общения с наместником.

Также во время пребывания в монастыре для гимназистов состоялась профориентационная встреча с Д.И. Чудиновым, российским боксёром-профессионалом, который находился в этом время трудником в монастыре. Дмитрий Игоревич поделился с ребятами как пришел в профессиональный спорт, с какими трудностями сталкивается человек в этой профессии, о том какую роль в его жизни играет семья и вера.

Кульминационным событием пребывания в Оптиной пустыни для паломников стала участие в Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, на которой все Причастились Святых Христовых Тайн.

Помочь человеку
Мне очень понравилась Оптина Пустынь. Чем? Своей историей, она очень затягивает и хочется узнавать всё больше и больше. А еще мне очень понравились послушания. Сначала я думала, что будет тяжело и не интересно, но на деле это очень приятно и легко, душа сама тянется к этому. Впечатлила встреча с Дмитрием Чудиновым(спортсменом-боксером). Было приятно послушать этого человека и узнать его личную историю пребывания в монастыре в течение целого года. Сама атмосфера в Оптиной чудесная! До этого, я словно, не осознавала, что на земле есть такое чистое и доброе место, которое действительно может помочь человеку. Мне помогло! Здесь, неожиданно для себя самой, мне вспомнилось то, что давно забылось. Здесь осозналась обида, которая отягощала сердце и душу, а здесь развеялась как туман.

Ученица 8 класса

Три незабываемых дня

Приехали мы Монастырь в пасмурную, дождливую и холодную погоду. Холодный ветер с моросью бил в лицо, но и в этом была почему-то некая радость. В первый же день, несмотря на холодную погоду нас многих ждало послушание на улице. После непривычного послушания у меня, в прямом смысле, очень чесались руки. Но на ужине уже ожидало утешение – монастырский вкусный чай с пряностями. Вечерний крестный ход в полной темноте беззвёздной ночи поразил меня. Подумалось «откуда это стойкостью у монахов, что и в снег, и в град, и в грозу они ходят крестным ходом каждый день в конце дня?»
Встреча с наместником – это особое событие. Владыка Иосиф – человек, от которого веет благодатью и добротой душ. Беседа с ним утверждает, а его наставления греют душу.

Удивительно, что после посещения хибарки святого батюшки Амвросия, на улице выглянуло яркое солнце и ни одно облачко не закрыла от нас его теплых весенних лучей. В день отъезда все поняли, что успели привязаться к монастырю. Хотелось остаться, побыть здесь подольше.

Уезжая под протяжный и отдаленный благовест колокола, мы запели "Царю небесный" и поехали домой с надеждой вернуться еще и еще раз в благословенную Оптину.

Лев.

Обитель Святости

На Русской земле есть много мест, которые заставляют души людей возродиться, восстать из непробудного сна. Для меня таким местом является Свято-Введенская Оптина Пустынь.

Всё началось с внутренних колебаний, ехать в поезду или нет. К счастью, ответ был: "да". В Оптиной Пустыни время летит незаметно, голова затуманена, пелена на глазах, а на сердце радость и спокойствие. Когда находишься на территории монастыря, сразу забываются все мирские проблемы, которые у тебя были, разум очищается, взгляд меняется, глаза видят то, что до этого не видели.

Всё, что нужно человеку - это Господь. Спасение души - это труд и молитва, вот и мы на протяжении 3-х дней, пытались приблизиться к нашему Господу Иисусу Христу.

Самым ключевым моментом в этой поездке стала встреча с наместником Оптиной Пустыни, Владыкой Иосифом.
Он как отец принял всех под своё необъятное крыло, всем уделил внимание, дал наставление, словно Ангел, озарил нас своим ярким светом, утешил и возродил надежду в тех, кто утратил её, одним словом смог в душе поселить спокойствие и радость.

После такой благодатной беседы нас ожидала служба и Святое Причастие Христовых Таин.

Господь даровал мне слезы покаяния и искреннее раскаяние в своей греховности, что помогло мне обрести душевный покой. "Нет греха, который Господь не может простить".

С Божией благодатью мы отправились домой, дарить её окружающим и пытаться сохранить её как можно дольше.

Елизавета.

Оптина в сердце

Каждый день - это маленькая жизнь, которая по-своему прекрасна. Таких светлых и незабываемых жизней мы прожили 3, и они прошли в дорогой нашему сердцу Оптиной Пустыни.
Мне не хочется говорить о том, чем мы занимались, я хочу рассказать о том, что мы почувствовали.

Не успели мы еще подъехать к вратам обители, как оказались в объятиях. Но чьи это объятия?
Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось заглянуть в свое сердце глубже.

Уж точно, каждого из нас в обитель позвали сами старцы Оптинские. Но почему? Потому что у каждого были вопросы, на которые мы искали ответы. Старцы живы, они рядом и всегда подсказывают, только нужно открыть свое сердце. Мы оказались в объятиях Оптинских Святых.

Но кто же ещё нас приласкал? По Его воле мы просыпаемся каждое утро, по Его воле светит солнце, и зажигаются звезды, по Его воле растёт трава, и поют птицы, по Его воле мы прожили и потрудились три дня в Оптиной Пустыни. Приехали в дождь , а провожало нас солнце.

В эти дни мы почувствовали Господню любовь на себе. Владыка Иосиф, настоятель монастыря, всегда принимает у себя людей, ни одной свободной минуты, а мы 1.5 часа общались и принимали советы от Владыки. По Божией воле мы пообщались с чемпионом России по боксу Дмитрием Чудиновым.
Как же чудесен Божий мир, и великий пост в труде и молитве! Ты возвращаешься домой, а твоё сердце спокойно, в нем царит любовь, лишь бы быстро не растерять полученную благодать.

София.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика