В канун празднования дня памяти свт. Николая митрополит Климент совершил всенощное бдение в Никольском храме18 декабря 2019 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме города Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иерей Илья Комягин - руководитель Отдела Калужской епархии по информационной и издательской деятельности, иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела Калужской епархии по культуре, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Даниил Бойко, диакон Владимир Куракин, диакон Тимофей Карпенко, диакон Владислав Мухреев.

Богослужебные песнопения исполнили детско-юношеский хор под управлением регента Светланы Герасимовой, молодежный хор под управлением регента Ольги Межуевой и праздничный хор под управлением регента Вадима Калинцева.

На богослужение пришли многочисленные верующие - жители и гости города Калуги, молодежь и прихожане с детьми.

На вечерни владыка Климент возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрени архипастырь совершил каждение храма, чтение Евангелия и помазал верующих освященным елеем.

По окончании всех молитвословий архипастырь обратился к богомольцам с проповедью, а также поздравил с престольным праздником.