В рамках реализации проекта «Мы всегда рядом» проведены лекции в Социальных учреждениях Мосальского района

domprest23.12.19120x120

23 декабря 2019 года, Православной благотворительной миссией "Милосердный самарянин" была организована поездка в социальные учреждения Мосальского района.

Сотрудники Миссии посетили ГБУ КО " Мосальский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в г. Мосальске, а также ГБУ КО "Людковский дом-интернат для престарелых" Мосальского района. Выездные мероприятия проводились в рамках проекта "Социальный центр поддержки пожилых "Мы всегда рядом!", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов - победителя второго конкурса 2019 года.

Данным проектом предусмотрена медико-психологическая поддержка пожилых людей, организация консультационной, социальной и психологической помощи для всех нуждающихся.

Психологом проекта Архиповой Натальей Викторовной для людей, проживающих в Мосальском доме-интернате, были проведены групповые и индивидуальные занятия. Пациенты, проживающие в Мосальске и Людково смогли позаниматься с Натальей Викторовной гимнастикой, узнать, какие двигательная активность полезна и показана им в пожилом возрасте, услышать много полезных советов по поддержанию морально-психологического состояния, и просто почувствовать заботу о себе.

Занятия по курсу "Здоровый образ жизни для пожилых людей" на регулярной основе проводятся Православной благотворительной миссией "Милосердый самарянин" в Калуге, по адресу ул. Никитина, 66 стр. 2, на территории Хлюстинской больницы.

Миссия организует и выездные обучающие программы в домах престарелых и инвалидов. Мосальск был выбран не случайно - ведь именно Мосальский помещик Антон Семенович Хлюстин основал в Калуге приют для инвалидов, который впоследствии стал известной всем калужанам Хлюстинской больницей. Продолжение традиций благотворительности и заботы о больших и нуждающихся стало одной из задач "Милосердного самарянина".

В рамках проекта пожилые люди находят помощь специалистов медиков, психологов, юристов, социальных работников, посещают лекции по повышению медицинской грамотности, родственники тяжелобольных пациентов получают навыки ухода за ними.

Для проживающих в Мосальском доме-интернате для престарелых и инвалидов была проведена лекция «на месте». Надеемся, что пожилые люди, побывав на занятиях Натальи Викторовны не только будут следовать ее советам, но и запомнят то тепло и заботу, которые она подарила каждому из них.

Выражаем глубокую признательность руководству ГБУ КО "Мосальский дом-интернат для престарелых и инвалидов" за возможность расширить программу проекта "Социальный центр поддержки пожилых "Мы всегда рядом!" и провести занятия для пациентов учреждения.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика