Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного, в городе Кондрово

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного, в городе Кондрово

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день памяти Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного, в городе Кондрово.

Перед входом в храм архипастыря встречали настоятель храма, преподаватели и воспитанники воскресной школы. Митрополит поблагодарил детей за теплые слова приветствия, благословил на успешную учебу и сказал слова наствления.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Игорь Князев – настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иерей Евгений Родин, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров. На богослужении присутствовал Глава Дзержинского района Степанян Андрей Акопович.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о сохранении от губительного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершении богослужения был совершен молебен о сохранении творения Божия и славление праздника Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании молитвословий митрополит Климент сердечно поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем, произнес проповедь и преподал свое архипастырское благословение.

Официальный сайт 7-го благочиния

***Справка. 11 мая 1993 года на основании решения Дзержинского районного совета народных депутатов Калужской области (№ 21 от 1 марта 1993 г.) храм был передан на баланс Калужской Епархии. Здание находилось в аварийном и разграбленном состоянии, его определили Архиерейским подворьем, а восстановление было поручено священнику Игорю Князеву. 

В храме почитаются иконы: Покров Пресвятой Богородицы, Казанская икона Божией Матери, Святитель Николай Мир Ликийских чудотворец, Пророк Илия, великомученица Параскева Пятница, великомученик Феодор Стратилат.

Престольные праздники:

Перенесение Образа Спаса Нерукотворного.

Великомученицы Параскевы Пятницы.

Великомученика Феодора Стратилата.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика