Представитель Калужской епархии принял участи в вебинаре - История и культура российского казачества

Представитель Калужской епархии принял участи в вебинаре - История и культура российского казачества

26 ноября 2021 года руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии принял участие в проведении II вебинара онлайн «Опыт реализации программы спецкурса "История и культура российского казачества" в духовных школах России».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Учебным комитетом Русской Православной Церкви была разработана программа курса по изучению истории и традиций казачества в духовных учебных заведениях «История и культура казачества» и направлена в духовные школы для внедрения в образовательный процесс.

Программа спецкурса по изучению истории и традиций казачества в духовных учебных заведениях призвана подготовить обучаемых к организации и несению пастырского попечения о казаках, в том числе в воинских частях, и может использоваться как для студентов духовных школ, так и для повышения квалификации священнослужителей, духовно окормляющих казаков и сотрудников профильных епархиальных отделов.

В вебинаре приняли участие сотрудники Учебного комитета РПЦ; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ; ответственные за реализацию спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России; представители администраций, преподаватели спецкурса духовных школ России; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; войсковые священники войсковых казачьих обществ.

Макаров Денис Владимирович, специалист Учебного комитета РПЦ, выступил с оценкой состояния и возможностей реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных учебных заведениях России. Татьяна Александровна Невская, д.и.н., ответственная за реализацию курса «История и культура российского казачества» Ставропольской духовной семинарии поделилась практическим опытом реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в Ставропольской духовной семинарии.

Ряд колоритных докладов по истории и традициям Российского казачества озвучили казачьи духовники и наставники регионов.

Участниками форума обсуждены проблемы и перспективы внедрения спецкурса "История и культура российского казачества" в духовных школах России с целью подготовки компетентных казачьих духовников в епархиях РПЦ.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика