Архипастыри Калужской Митрополии совершили Божественную литургию в женском монастыре Калужской иконы Божией Матери в день памяти священномученика Климента

8 декабря 2021 года, в день памяти священномученика Климента епископа Римского, митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Иосиф совершили праздничную Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Архипастырям сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, архимандрит Тихон (Завьялов), архимандрит Георгий (Евдачев), игумен Михаил (Семенов), игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа города Калуги, протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Иоанн Паюл, протоиерей Сергий Вишняков, протоиерей Вадим Кудрявцев, протоиерей Василий Петров, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Георгий Витков, протоиерей Сергий Бутылкин, протоиерей Евгений Чупров, протоиерей Сергий Сосков, протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Александр Рябов, протоиерей Геннадий Перебейнос, протоиерей Игорь Пвлов, иерей Александр Земцов, иерей Кирилл Хланта, иерей Ярослав Драгун, иеромонах Пафнутий (Габидулин), иеромонах Дорофей (Соколов), иеромонах Херувим (Левин), иерей Максим Коновалов, иерей Николай Жерздев, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок, протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За богослужением молились: игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Казанского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игуменья Михаила (Осипова) – настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, сестры монастыря и многочисленные богомольцы пришедшие разделить радость торжества.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения было совершен праздничный молебен. Затем многочисленные гости поздравили Его Высокопреосвященство с днем его небесного покровителя.

фото Сергей Коробцов