В Калуге почтили память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских

В Калуге почтили память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских31 января 2022 года в Богоявленском приходе Калуги прошло праздничное богослужение в честь престольного праздника в честь святителей Христовых Афанасия и Кирилла архиепископов Александрийских.

Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Первого Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии протоиерей Андрей Богомолов, в сослужении настоятеля храма иерея Максима Коновалова, иерея Сергия Дьякова, иерея Вячеслава Бахаева при протодиаконе Сергие Комарове.

После окончании Литургии священнослужители совершили молебное пение святителям и вознесли молитвы о благоустроении храма, здравии и спасении богомольцев и всех жителей града Калуги.

Святителям, защищавшим святую церковь от ересей и расколов в IV и V вв, посвящен правый предел Богоявленского храма.
В Калужской епархии это единственный предел, посвященный александрийским епископам. В текущем году исполняется 5 лет, как храм возобновил свою богослужебную жизнь.

По окончании богослужения протоиерей Андрей произнес проповедь и поздравил настоятеля с прихожанами с престольным праздником, пожелав помощи Божией в благословенных трудах по восстановлению храма и становлении приходской общины.