Епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии возглавил заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии возглавил заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению

1 марта 2022 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, под председательством Епископа Тарусского Леонида викария Калужской епархии, состоялось заседание Коллегии Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На заседании присутствовали руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин; члены Коллегии; священнослужители, ответственные за духовное окормление пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса; настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович); представители сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при Казанском девичьем монастыре; руководитель Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев; руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Беловинцев; члены оперативного штаба по оказанию помощи вынужденным переселенцам; представители волонтерских организаций.

После приветственного слова епископа Леонида протоиерей Алексей Пелевин зачитал рекомендации епархиям Русской Православной Церкви по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

Рекомендовано ответственным священникам, закрепленным для окормления ПВР при заселении вынужденных переселенцев, определять круг наиболее нуждающихся из числа вынужденных переселенцев из Донбасса для доставки им гуманитарной помощи и предоставления в безвозмездное пользование духовной литературы.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии сообщил, что вошел в состав регионального оперативного штаба по помощи вынужденных переселенцев.

Для оказания адресной помощи рекомендовано доводить до сведения вынужденных переселенцев информацию о единой федеральной горячей линии церковной социальной помощи 8-800-70-70-222.

Далее на заседании было зачитано циркулярное письмо епархиального архиерея, согласно которому во всех храмах и монастырях Калужской епархии необходимо провести сбор продуктов питания, бытовой химии, бытовой техники, постельных принадлежностей, посуды, детских игрушек, канцелярских принадлежностей, духовной литературы, вещей для детей и взрослых в помощь вынужденным переселенцам из Донбасса. Собранные пожертвования должны быть переданы в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, строение 2.

Также обсуждался вопрос сбора средств для оказания помощи вынужденным переселенцам. 6 марта в Прощеное воскресение по окончанию Божественной литургии согласно циркулярному письму необходимо провести сбор денежных пожертвований для оказания материальной помощи вынужденным переселенцам.

Заседание закончилось совместной молитвой.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика