Главная   Новости   Общецерковные новости   В Обнинске в рамка...
В Обнинске в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа

В Обнинске в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа

20 ноября 2022 года в музее русской старины при храме Рождества Христова г. Обнинска в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла лекция-беседа, центром которой стало факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Стать участниками мероприятия могли все желающие начиная со школьного возраста и старше, как постоянные прихожане храма, так и те, кто только начинает интересоваться верой и отражением евангельского слова в литературе.

Провели лекцию-беседу настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Игорь Горня отметил востребованность таких уникальных изданий в деле просвещения, образования, в том числе в школьных аудиториях.

В.А. Курицина рассказала о боровских корнях Федора Михайловича Достоевского со стороны матери, о родительской семье, которая, по словам писателя, была верующей и патриархальной, о его детских и юношеских годах. Особое внимание В.А. Курицина уделила событиям, в результате которых в руках писателя оказался экземпляр Евангелия, с которым он не расставался до конца своих дней, и влиянию евангельского слова на творчество гения.

В конце встречи все присутствующие имели возможность поговорить с лектором и задать индивидуальные вопросы, а также самостоятельно поработать с факсимильным воспроизведением Евангелия и материалами исследователей к нему.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика