Главная   Новости   Общецерковные новости   Проект «Русские пи...
Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал свою работу в Людиново

16 декабря 2022 года в музейно-культурном центре «Музей комсомольской славы» г. Людиново начал свою работу передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу».

Участниками мероприятия стали старшеклассники и педагоги людиновских школ.

На встрече были представлены два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и оптико-электронная реконструкция рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин».

Проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области» весной этого года приезжал в Людиново, собравшиеся имели тогда возможность узнать о нем больше и поработать с изданием. На этой встрече основное внимание было сосредоточено на рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Ведущей мероприятия стала директор музея Е.В. Башкирова.

Приветственное слово председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента зачитал ведущий специалист по взаимодействию с епархиями аппарата Издательского совета иерей Захарий Савельев.

Просветительскую лекцию о издании, а также о родительской семье А.П. Чехова и вкладе членов этой семьи в культуру и просвещение прочитала сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Она также рассказала предысторию и историю работы писателя над рукописью и акцентировала внимание собравшихся на благотворительной деятельности А.П. Чехова и его бескорыстной помощи людям.

В конце встречи все желающие могли ознакомиться с уникальными изданиями и поработать с ними.

От Издательского совета музею, городской библиотеке и образовательным учреждениям были переданы в дар номера журнала «Православное книжное обозрение».

Издательский совет РПЦ

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»