Митрополит Климент совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе

30 апреля 2021 года в Великий Пяток, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа и Его положения во гроб.

При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое...», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница.

Затем был прочитан канон малого повечерия «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По завершении богослужения, митрополит Климент с духовенством совершили поклонение перед Плащаницей.

***В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика