«Наста днесь пресветлый праздник, Пречистая Дево, честнаго Твоего Покрова»: в соборе Живоначальной Троицы г. Калуги, молитвенно почтили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги13 октября 2020 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин) - помощник проректора по воспитательной работе, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения зачала из Святого Евангелия от Луки, митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения владыка митрополит с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Калужской земле.

История праздника относит нас, в далекий X в., когда в 910 году к Константинополю подступили войска варваров, и священники города вместе с народом молились Богородице об избавлении от врагов. Юродивый Андрей сподобился видения Богородицы, молящейся за весь мир и распростирающей Свой омофор над людьми. Вскоре после этого события на море, где находился вражеский флот, поднялась буря и разметала корабли варваров. Город был спасен, а Церковь в память об этом заступничестве Пресвятой Боородицы, установила праздник в честь Ея честнаго Покрова.

Поэтому на иконе праздника, можно видеть как Божия Матерь распростирает Свой омофор (покрывало для головы) над людьми, что символизирует Ее заступничество за людей пред Богом.

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы почитается благодаря благоверному князю Андрею Боголюбскому, который построил храм в честь Покрова Божией Матери на реке Нерль в память о своем погибшем сыне. Впоследствии этот праздник стал особо любим в русском народе и принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика