Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Поясу Пресвятой Бо...

Поясу Пресвятой Богородицы поклонились духовенство и паломники из Калужской епархии27 ноября. 22 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента духовенство с прихожанами Калужской епархии совершили паломническую поездку в Храм Христа Спасителя в г. Москве для поклонения Поясу Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Святыня была доставлена в Москву из Ватопедского монастыря на Афоне в октябре этого года.

Молебен перед афонской святыней возглавил наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) в сослужении духовенства мужских монастырей: Свято-Пафнутьев Боровского, Свято-Георгиевского Мещовского и пустыни Спаса Нерукотворного с. Клыково, и несколько приходских священников Калужской епархии. Молебное пение с чтением акафиста Божией Матери началось в полночь и продлилось почти до двух часов ночи. Все это время народ шел к Поясу Богородицы нескончаемым потоком.

По окончании молебна духовенству и мирянам из Калужской епархии на молитвенную память раздали освященные на Святыне пояски и иконки с образом Царицы Небесной.

Кроме организованной поездки, духовенство, студенты Калужской духовной семинарии, богомольцы из приходов совершали паломничество вплоть до отбытия святыни 27 ноября.