Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Во второй день Вел...

Во второй день Великого поста митрополит Климент молился за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

За богослужением также молились иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Филипп (Панфилов), протодиакон Сергий Комаров, студенты Калужской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии. По окончании уставных служб было совершено поминовение усопших.

***Богослужение первой седмицы Великого поста — строй первых великопостных служб, являющийся образцом совершения продолжительных покаянных молений, необходимых православному христианину для достойной встречи Пасхи — главного церковного праздника.

Все богослужения совершаются по Минее и Триоди Постной, — из Октоиха в будние дни берутся только Троичны, седальны и светильны текущего гласа. Литургия Иоанна Златоуста в дни Великого поста совершается только в субботы, в Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вход Господень в Иерусалим.