В понедельник Светлой седмицы митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе города Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Николай Казаков - ключарь собора, протоиерей Вадим Кудрявцев, иерей Сергий Гандера, иерей Николай Жерздев, иерей Олег Прохоров, иерей Максим Шишин, иерей Георгий Чеппель, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Филипп Лисенков, диакон Евгений

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Георгиевского собора, регент Е.Н. Шелудякова.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи протоиерей Вадим Кудрявцев удостоен правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы...", иерей Максим Шишин удостоен права ношения набедренника, иерей Николай Жерздев удостоен права ношения набедренника, иерей Георгий Чеппель удостоен права ношения набедренника.

За богослужением молились воспитанники воскресной школы Никольского храма из с. Кудиново. По многолетней традиции ребятишки вместе с настоятелем храма протоиереем Игорем Николаевым молятся в понедельник Светлой седмицы в Свято-Георгиевском соборе города Калуги. Затем группа направится на открытие XLII областной выставки детского творчества "Пасха, Господня Пасха!".

После богослужения состоялся традиционный пасхальный крестный ход вокруг собора.