Члены комиссии по церковной благотворительности Калужской Митрополии посетили Социальный Центр «Рождественский»30 мая 2019 года, члены Комиссии по церковной благотворительности Калужской Митрополии во главе с председателем Комиссии – епископом Козельским и Людиновским Никитой посетили социальный центр помощи семье и детям «Рождественский» Козельской епархии, расположенный в с. Нижние Прыски.

У входа гостей встречали воспитанники центра, которые вручили владыке Никите цветы и попросили благословения. Директор центра – Куклина Марина Владимировна провела экскурсию для гостей, во время которой рассказала о жизни центра, распорядке дня и правилах оказания помощи.

С 2000 года в здании Центра размещался детский приют «Рождественский», в 2019 году Центр был передан Козельской епархии и переименован в центр помощи семье и детям «Рождественский».

Виды оказываемой помощи:
- оформление документов для получения пособий;
- юридическая помощь социального направления;
- помощь специалистов: психолога и логопеда;
- помощь в трудоустройстве, при необходимости в получении специальности;
- лечение от алкогольной зависимости;
- помощь в приобретении мебели, одежды, обуви, продуктов питания и прочей;
- краткосрочный приют для женщин с детьми при жестоком обращении;
- помощь семьям – погорельцам;
- помощь беременным женщинам;
- при необходимости, предоставление проживания детей в центре. Работают три группы - дошкольники, младшего и среднего возраста, дошкольники старшего подготовительного возраста и школьники.