5 сентября в ГБУК КО «КОНБ им. В. Г. Белинского» пройдет круглый стол на тему: «История далекая, но близкая»

lzrk6miw4 QПо благословению митрополита Калужского и  Боровского Климента 5 сентября 2019 года в рамках подготовки к Богородично-Рождественским чтениям 2019-го года будет проведен круглый стол  на тему: «История далекая, но близкая».

Встреча пройдет при участии руководителей и сотрудников отделов Калужского епархиального управления, духовенства 5 благочиния, членов Калужского Православного педагогического  общества,  сотрудников духовно-просветительских центров при храмах г. Калуги, представителей учреждений культуры, краеведов, общественных организаций.

Организаторами круглого стола является Отдел по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых.
Подобные круглые столы стали уже традиционными, в их рамках возможно свободное и доверительное обсуждение не только успехов в просветительской деятельности, проводимой  церковными и светскими организациями, но и перспективами, планами дальнейшей работы, возможностями совместных проектов.

Тема «История далекая, но близкая» позволяет связать прошлое, настоящее и будущее. В данное время есть все возможности для накапливания материалов по истории сельских и городских храмов, изучению архивных документов, их систематизации и публикации, которые могут быть интересны многим.

Начавшееся в 1980-е годы беспрепятственное и свободное издание краеведческой литературы  и периодики по истории Калужской епархии дает возможность тем, кто интересуется Православием на  Калужской земле, узнать много нового и интересного, восстановленного по документам калужских и иногородних архивов.

Дополнительные тематические выставки, подготовленные к круглому столу, позволят напомнить собравшимся о том, какие новинки есть на полках книжных и периодических изданий.

Программа круглого стола «История далекая, но близкая»:

I. Вступительное слово благочинного 5 благочиния г. Калуги архимандрита Доната (Петенкова).
II. Заслушивание выступлений на темы:
1. «Об опыте совместной просветительской деятельности Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых и КОНБ им. В. Г. Белинского» - научный сотрудник Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е. В.
2. «История Православия на Калужской земле в материалах краеведческих конференций» - главный библиограф отдела краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя Маркина И. В.
3. «Краеведческая литература – источник знаний о традициях православных предков, любви к малой родине» - директор издательства «Фридгельм» Фридгельм В. Н.
4. «Православная периодическая печать – день сегодняшний и завтрашний» -  руководитель издательского отдела  Калужской епархии иерей Илия  Комягин.
5. «Из опыта работы духовно-просветительских центров при храмах г. Калуги» - руководители и сотрудники ДПЦ «Достояние», «Успенский» и др.
III. Обсуждение докладов и предложенных для дискуссии вопросов.
IV. Подведение итогов круглого стола

Место проведения:
ГБУК КО «КОНБ им. В. Г. Белинского» (Г. Калуга, ул. Луначарского, 6) - конференц-зал. Начало в 14:00.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика