Развитие социального служения обсудили на расширенном заседании Комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии

Развитие социального служения обсудили на расширенном заседании Комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии24 сентября 2019 года, в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» состоялось расширенное заседание Комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии. Заседание проходило в рамках XXII Богородично - Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие».

В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций Калужской области, а также духовенство Калужской митрополии.

После совместной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии епископ Козельский и Людиновский Никита.

Далее, с докладами выступили:
- игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Тема: «Оказание помощи инвалидам на примере Калужской епархии».
- протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Исполнение поручений данных на предыдущем заседании Комиссии. Текущие вопросы».
- протоиерей Владимир Деревцов, ответственный за направление по противодействию наркомании. Тема: «Работа по противодействию наркомании».
- иерей Ярослав Драгун, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Работа по защите семьи, материнства и детства».
- иерей Сергий Азаркин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии. Тема: «Работа по защите семьи, материнства и детства в Песоченской епархии».
- Плотников Сергей Анатольевич, член общественной палаты Калужской области, председатель попечительского совета АНО "Общинный центр педагогики "Спас". Тема: «Антинаркотическая деятельность общественных организаций и НКО в Калужском регионе».
- Саунина Галина Борисовна, руководитель центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». Тема: «Опыт оказания помощи женщинам в ТЖС».
- Самохина Ирина Васильевна, заместитель председателя православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин». Тема: «Грантовые конкурсы, как инструмент реализации социальных проектов».
По итогам встречи были высказаны предложения для внесения в итоговый документ Чтений.

В завершение была прочитана молитва «Достойно есть».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика