Делегация Калужской области приняла участие в I-x Рождественских образовательных чтениях Брянского района

snezh12122019Делегация Калужской области приняла участие в I-x Рождественских образовательных чтениях Брянского района.

12 декабря 2019 года в городе Брянке прошли I-е Рождественские образовательные чтения Брянского района. Чтения проходили на базе МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента от Калужской области была направлена группа работников образования и духовенства.

В состав делегации вошли:

 

Калужская епархия
1.    Щербакова Надежда Александровна, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО КО «Калужский государственный институт развития образования», региональный координатор, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области – руководитель делегации.
2.    Иерей Илья Комягин, руководитель Отдела информационной и издательской деятельности Калужской епархии.
3.    Ковалёв Антон Михайлович, директор МОУ «СОШ № 45» г. Калуги.
4.    Гончарова Виктория Васильевна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ № 45» г. Калуги
5.    Лунёва Наталья Вячеславовна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №45» г. Калуги.
6.    Андриянова Наталья Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №50» г. Калуги.
7.    Денисова Татьяна Васильевна, учитель МОУ «СОШ №50» г. Калуги, председатель МОО «Калужское православное педагогическое общество»
8.    Гребёнкина Галина Борисовна, директор МОУ «ООШ №27» г. Калуги.
9.    Ермакова Елена Александровна, учитель начальных классов и основ православной культуры МБОУ «Лицей «Держава» г. Обнинска
10.    Кашникова Антона Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» пос. Воротынск, Бабынинского района

Песоченская епархия
1.    Кривогубченко Анна Владимировна, муниципальный координатор преподавания курса ОПК, ведущий эксперт отдела образования администрации МР «Город Киров и Кировский район».
2.    Данькина Татьяна Николаевна, руководитель РМО по ОПК, учитель ОПК МКОУ «СОШ №8» г. Кирова.
3.    Рачева Наталья Александровна, учитель ОПК МКОУ «Шайковская СОШ №2».

Козельская епархия
1.    Денисова Марина Анатольевна, заведующий отделом образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» - руководитель делегации.
2.    Муравьева Марина Анатольевна, ведущий специалист отдела мониторинга отдела образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».
3.    Протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Людиново, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.
4.    Иерей Иоанн Майоров, священник храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Людиново.
5.    Клестова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР, учитель ОПК МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново. муниципальный координатор преподавания основ православной культуры в Людиновском районе.
6.    Фетисов Евгений Юрьевич, учитель иностранного языка МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново
7.    Андропова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново
8.    Фадеева Ирина Александровна, учитель географии МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново.
9.    Романенко Светлана Анатольевна, учитель технологии, ОПК МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново.
10.    Иванова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново.
11.    Смирнова Наталия Васильевна, учитель начальных классов МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново.
12.    Ерохина Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ "Средняя школа №2» г. Людиново
13.    Минаева Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы, ОПК МКОУ «Букановская средняя школа».
14.    Кондакова Надежда Юрьевна, учитель музыки, ОПК МКОУ «Средняя школа №4» г. Людиново.
15.    Волохова Татьяна Викторовна, учитель ИЗО, ОПК МКОУ «Основная школа №12» г. Людиново.
16.    Митрушкина Татьяна Николаевна, учитель ИЗО, ОПК МКОУ «Средняя школа №6 им. Героя Советского Союза А.И. Свертилова».
17.    Неверовская Марина Александровна, учитель музыки, ОПК МКОУ «Манинская средняя школа».
18.    Морозова Ирина Геннадьевна, учитель ОПК МКОУ «Средняя школа №1» г. Людиново.
19.    Егорова Людмила Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Средняя школа №3».

 

Начались чтения с пленарного заседания и приветственных слов представителей городской администрации, Управления образования, директора Снежской гимназии. Затем был отслужен молебен на начало всякого благого дела.

Творческие коллективы подготовили ряд интересных выступлении. Завершилось заседание возложением цветов памятнику посвященному трагическим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Далее участники чтений прошли в здание гимназии и ознакомились с уроками, секциями и кружками который направлены на духовно-нравственное воспитание. Среди них кукольный театр, интерактивное рисование на песке, творческая мастерская и издательский центр, волонтерское движение и множество других направлений. По окончании все были приглашены в актовый зал гимназии для подведение итогов и вручения грамот.

Закончились чтения посещением Успенского Свенского мужского монастыря.

 

отзывы о поездке.


*** Анна Владимировна Кривогубченко муниципальный координатор преподавания курса ОПК, ведущий эксперт отдела образования администрации МР «Город Киров и Кировский район». "Сегодня мы увидели на примере работы Центра православной культуры, открытого на базе Снежской гимназии, как можно грамотно выстроить работу по воспитанию духовно-развитой личности на основе нашей культуры и ценностей. Нам показали как это все работает в системе. Это и внеурочные занятия, волонтерское движение (у них это волонтеры медицинские работники, что очень редко встретишь), дополнительное образование, театральные студии, медиа цетр, у них есть свой журнал, поисковое движение, очень тесное взаимодействие с епархией - священник не случайный гость на мероприятиях - это было видно (духовенство участвует в урочной, и во внеурочной деятельности, при работе с родителями и даже в профориентационных занятиях), поразило то, что в данном направлении они также уделяют внимание проблемам социализации подростков в условиях агрессивной среды - суицид и тд. Нам показали фрагмент урока ОПК на видео. Конечно 1,5 часа на такое количество мероприятий очень мало, так как мы только по несколько минут могли находиться в аудиториях. Хотелось бы посмотреть полноценное занятие. Ожидания безусловно оправдались, так как это новый опыт, он иной, чем в нашей области и такие выезды необходимы. Спасибо Вам огромное за такую возможность. Мы посетили замечательный монастырь, своих педагогов весной на экскурсию обязательно повезём".

***Кашникова Антонина Михайловна, заместитель директора по УВР МКОУ "СОШ 2 им.И.С. Унковского". "Поездка в Снежскую гимназию оставила неизгладимое впечатление. Вся образовательная система гимназии пронизана духом православной культуры. Красной нитью не только через внеурочную, но и урочную деятельность выстроена система духовно-нравственного воспитания обучающихся гимназии. Без команды единомышленников, крепкого союза мира и клира, такую работу осилить невозможно. Тесное, ежедневное взаимодействие церкви, гимназии и администрации муниципалитета, общая заинтересованность и желание воспитать достойного гражданина, помогло добиться реального результата. Осмысление увиденного, вызывает неоспоримое желание перенять данный педагогический опыт. Спасибо за организацию поездки".


***Надежда Александровна Щербакова Руководитель делегации методист КГИРО
"Произвела впечатление организация внеурочной и дополнительной работы в гимназии. Эта работа ведется после уроков с 15.00 (гимназия учится в одну смену). Работа ведется по четырем направлениям (в гимназии функционирует 4 центра), одно из которых - духовно-нравственное (Центр православной культуры и нравственности). Работа этого Центра очень разнообразии и многопланова:
1. Объединение "Вдохновение" - кружки по декративно-прикладному искусству, в том числе изготовление кукол для кукольного театра;
2. Кукольный театр (смотрели спектакль "Рождество Христово");
3. Объединение "Доброе слово" - дети издают школьную газету и готовят информационные выпуски для школьного телевидения;
4. Клуб "Паломник", работа этого клуба предполагает не только паломнические поездки, но и стационарное знакомство с наиболее значимыми святыми местами и святынями;
5. Творческое объединение "Православное краеведение";
6. Работа православного кинотеатра;
7. Волонтерский клуб "Тимуровцы" и отряд юнармейцев (посещают дома престарелых, детские дома, дом малютки, больницы, пожилых одиноких людей, готовят концерты, сладкие столы, праздничные подарки, организуют развлекательные программы, оказыаают посильную помощь (со слов руководителя, были представлены фото, но не такого широкого спектра деятельности);
8. Детский хор "Благовест".
Кроме того нельзя не отметить тесную связь гимназии с представителями районного духовенства, а так же с другими социальными партнерами. Вся работа, несмотря на разноплановость, направлена на решение одних и тех же задач, хорошо отраженных в названии Центра.
Такая разноплановая работа позволяет каждому ребенку найти интересующее его занятие, и независимо от этого выбора получить желаемый результат. Сильное впечатление произвел директор гимназии. Скорее всего успехи гимназии связаны с его личностью, управленческими, организаторскими способностями, неравнодушием к воспитанию детей и пониманием воспитательных приоритетов. В целом посещение гимназии оказалось очень полезным, т.к. позволило познакомиться с инновационной формой организации воспитательной работы, а с другой стороны дало массу идей для организации этой работы в образовательных организациях".

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика