14 февраля 2021 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги

14 февраля 2021 года митрополит Калужский и   Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги14 февраля 2021 года в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, о Закхее, митрополит Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, о сохранении единства Православия.

Затем митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

***С недели о Закхее-мытаре в Православной Церкви начинается приготовительный период к Великом посту. Кем был Закхей? Мытарем, а это в переводе на наш современный язык – сборщиком налогов, причем как говорит Евангелие – не простым сборщиком, а начальником всех собирающих дань с народа, жившего в тогдашнем Иерихоне. В чью казну собирал он подати? В казну захватчиков Палестины – язычников-римлян. При чем собирались налоги по так называемой откупной схеме – когда определенная властями сумма выплачивалась сразу из имущества богатого человека, а ему давалось разрешение на возмещение уплаченных денег с людей, проживающих на налогооблагаемой территории.
Евангелие от Луки так повествует о давних событиях (Лк. 19:1-10):

И вот такой человек - известный, богатый, но презираемый окружающим народом, признанный грешник - удостоился посещения и пребывания в доме уже тогда почитаемого учителем - Иисусом Христом. Каково было видеть это тем, кто вел, как казалось праведную жизнь – постился, молился, слушал учителей иудейских, соблюдал многочисленные заповеди?
От чистого сердца и из доброго любопытства, залез на дерево Закхей. Иисус Христос, увидев потрудившегося забраться повыше малорослого человека, оценил даже такой его малый подвиг - и пошел ему навстречу, и даже обедал в его доме.

Ответом на присутствие Божие в доме и в душе стало исцеление сребролюбивого мытаря Закхея - он с готовностью пообещал Господу раздать большую часть своего имущества нищим и возместить с лихвой ущерб обиженным им. Более того, Господь провозгласил спасение всей его семье - «дому сему», что гораздо щедрей всех богатств мира.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика