В Неделю ваий (Вербное воскресенье) митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

25 апреля 2021 года в Неделю ваий, праздник Вход Господень в Иерусалим митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили ключарь кафедрального собора иерей Максим Лихонин, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Антоний (Матвеев), иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением пели хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа №-У-01/11 от 06.04.2021 г. Святейшего Патриарха Кирилла, был награжден клирик Калужской епархии:

Протоиерей Алексей Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги (Право ношения палицы).

Так же согласно Указа № 2447 от 16.04.2021 г. митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархической наградой отмечен:

Иеромонах Антоний (Матвеев), насельник Архиерейского подворья - Калужский Свято-Лаврентьев монастырь (Право ношения наперстного креста).

Так же за Божественной литургией была совершена диаконская хиротония монаха Мелетия (Гришина), насельника Мещовского Свято-Георгиевского монастыря.

По окончании Литургии в центре храма архипастырь возглавил чин славления празднику и окропил вербы верующих святой водой. Затем митрополит Климент произнес праздничное слово проповеди.