В Великий Четверг митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

В Великий Четверг митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин) протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия". 

За богослужением пели хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

В завершение богослужения митрополит Климент поздравил прихожан с принятием Святых Христовых Таин.

***Тайная Вечеря — последняя трапеза Христа. Накануне крестных страданий и смерти Господь Иисус Христос совершил с учениками Свою последнюю трапезу — Тайную Вечерю. В Иерусалиме, в Сионской горнице, Спаситель с апостолами праздновал ветхозаветную иудейскую пасху, установленную в память о чудесном избавлении еврейского народа от египетского рабства. После вкушения ветхозаветной еврейской пасхи Спаситель взял хлеб и, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, преломил и подал ученикам, говоря: «сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание». Потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил её и подал им, говоря: «пейте из неё все; Ибо сие есть Кровь Моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Причастив апостолов, Господь дал им заповедь всегда совершать это Таинство: «Сие творите в Моё воспоминание». С тех пор христианская Церковь за каждой Божественной литургией совершает Таинство Евхаристии — величайшее таинство соединения верующих со Христом.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика