Архиерейское богослужение накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Архиерейское богослужение накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

20 мая 2021 года, накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Тарусский Иосиф совершил всенощное бдение в семинарском храме, посвященном святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Преосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Херувим (Левин) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, протодиакон Сергий Комаров, диакон Даниил Бойко, диакон, диакон Тимофей Карпенко.

На утрене архипастырь совершил каждение храма при пении величания праздника, чтение Евангелия и помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения владыка Иосиф поздравил преподавателей семинарии с предстоящим праздником.

*** День Иоанна Богослова отмечается Православной Церковью дважды в году: 9 октября по новому стилю – в день кончины святого апостола, и 21 мая – в день, когда на его могиле на протяжении многих столетий происходили чудеса. Также верующие почитают апостола и евангелиста Иоанна 13 июля, когда празднуется Собор всех двенадцати апостолов.

Праздник Иоанна Богослова 9 октября установлен в память об окончании земного пути человека, остававшегося на тот момент единственным живым свидетелем смерти и Воскресения Христа. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет, когда Богом было открыто ему, что дни его сочтены. Тогда апостол велел своим ученикам выкопать могилу, попрощаться и оставить его там, засыпав землей. Когда же через некоторое время ученики вернулись, то не обнаружили тела Иоанна. Но весной, 21 мая по новому стилю, древние христиане наблюдали на этот месте удивительное явление: от могилы апостола исходил тонкий целительный прах. В честь этого чуда также был установлен церковный праздник.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика