Калужские священнослужители приняли участие в передаче родным останков найденных без вести пропавших воинов

Калужские священнослужители приняли участие в передаче родным останков найденных без вести пропавших воинов

6 июня, в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны у Могилы Неизвестного Солдата на площади Победы в ходе торжественной церемонии калужские священнослужители совершили панихиду по воинам, погибшим в годы сражений на территории Калужской области.

Останки трех бойцов - уроженца Свердловской области Александра Федоровича Петрова, Вологодской области Константина Федоровича Евграшина и Ивана Афанасьевича Никитина были найдены поисковиками в ходе «Вахты Памяти».

После приветственных слов заместителя губернатора Калужской области, военного комиссара Калужской области, руководителя поисковых отрядов протоиерей Алексий Пелевин и протодиакон Сергий Комаров совершили панихиду о всех героических погибших воинах в годы Великой Отечественной войны, о всех без вести пропавших, в плену умученных и убиенных, от тяжких работ и ранений скончавшихся.

Священнослужители отметили важность сохранения памяти о героях, которые десятилетия назад - многие в юном возрасте, совершили христианский подвиг любви к своей родине, защищая родных и близких от врага. Благодаря им над нами простирается светло небо и светит яркое солнце, а все мы продолжаем творить историю великой нашей страны - России.

Впервые за время раскопок на калужской земле останки передадут сразу в три региона: Екатеринбург, Вологодскую область и республику Беларусь, — отметил военный комиссар Андрей Иванов. По словам руководителя поисковых отрядов Калужской области Сергея Новикова, на сегодняшний день из Калужской земли было поднято 26 смертных медальонов.

В заключение торжественного события прозвучали слова великого русского полководца Александра Суворова, что «пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика