В здании Калужского епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная XXIV Богородично-Рождественским образовательным чтениям Калужской митрополии

В здании Управления Калужской Митрополии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений

24 сентября 2021 года в актовом зале митрополии Калужского епархиального управления состоялась пресс-конференция по анонсированию мероприятий XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Тема Чтений 2021 года «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского». Чтения запланированы на период с 27 сентября по 18 октября.

Открыл встречу митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Чтений.

Его Высокопреосвященство отметил: «Калужская область связана с жизнью и творчеством великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Мы знаем его труды, ценим и уважаем этого писателя».

Далее владыка представил основные мероприятия Чтений. Это торжественное открытие и пленарное заседание в Концертном зале Калужской областной филармонии, V парламентская встреча в Законодательном Собрании Калужской области, передвижной культурно-просветительский проект «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области», онлайн форум «Основы православной культуры в образовании», выставка творческих работ студентов Духовного училища Калужской епархии «Вера и творчество молодёжи: сила веры творит красоту», а также ряд других мероприятий по 16 направлениям Чтений.

15 октября состоится V парламентская встреча в Законодательном Собрании региона. В ней впервые планируется участие Губернатора Калужской области и глав администраций муниципальных районов и городов Калуга и Обнинск.

Владыка Климент обратил внимание собравшихся журналистов, что с этого года руководителями направлений Чтений являются не только представители Калужской митрополии, а и члены Правительства Калужской области.

Далее владыка сообщил, что в открытии Чтений принимают участие члены Правительства Калужской области, депутаты регионального парламенты, другие почётные гости. Ожидается обращение к участникам Чтений Губернатора Калужской области, сопредседателя Чтений Владислава Валерьевича Шапши, а также председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

С докладами на пленарном заседании выступят: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; редактор «Даниловского благовестника, лауреат Патриаршей литературной премии 2021 г. Владимир Юрьевич Малягин; доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин; кандидат философских наук, доцент МГИМО МИД России, директор Русской экспертной школы Василий Александрович Щипков; член Бюро Всемирного Русского Народного Собора, сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», кандидат исторических наук Нина Борисовна Жукова.
Владыка Климент рассказал, что в программу Чтений входят вопросы, касающиеся взаимодействия со школами, ВУЗами, учреждениями культуры, правоохранительными органами, армией.

Затронуты также будут социальные темы.

В г. Людиново состоится конференция «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в которой примут участие представители духовенства Калужской митрополии и большая делегация Козельской епархии. Ряд и других мероприятий Чтений пройдут по этой теме, потому что наши Чтения – это региональный этап предстоящих XXX Международных Рождественских образовательных чтений, запланированных в январе 2022 г. Тема Международных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Владыка обратил внимание, что по сложившейся традиции в рамках Чтений будут представлены стендовые доклады о конкурсных работах призёров I Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогик, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 г. и 2021 г.

В пресс-конференции принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин. Виктор Сергеевич, в свою очередь, отметив важность предстоящего мероприятия, подчеркнул, что Богородично-Рождественские чтения нацелены на привлечение людей, вера которых пока недостаточно сильна, и мероприятие может повлиять на их судьбы. «Законодательное Собрание постоянно участвует в мероприятиях, которые проводятся Калужской митрополией. Мы очень позитивно к ним относимся и стараемся оказать необходимое содействие в их проведении. Важно, что Чтения проходят в муниципалитетах, и аудитория участников постоянно расширяется», – резюмировал Виктор Сергеевич Бабурин.

Затем выступила координатор Чтений Калужской митрополии – Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии. Тамара Викторовна, так же отметила значимость проведения Чтений на Калужской земле и рассказала о сложившемся порядке взаимодействия Калужской митрополии с Правительством Калужской области при подготовке Чтений через Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области. Коснулась Тамара Викторовна и мероприятия, подготовленного Общественной палатой Калужской области. 8 октября там соберутся педагоги для обсуждения путей решения проблемы формирования мотивации к чтению у подростков. Предполагается участие преподавателей КГУ им. К.Э. Циолковского и методистов Калужского государственного института развития образования.

Далее диакон Евгений Васильев – клирик Козельской епархии, ознакомил присутствующих с мероприятиями, которые будут проводиться в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений на территории Козельской епархии. Общей для всех будет конференция в г. Людиново по теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На пленарном заседании выступит клирик Козельской епархии, преподаватель кафедры философии и религиоведения, старший преподаватель кафедры новых технологий в гуманитарном образовании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Гипп. Священник выступит с докладом «Пути российской секуляризации». Почётный гость из Москвы – доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного институт русского языка имени А.С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин расскажет о риторике петровского времени как духовной сокровищнице русской словесности. Директор Музейно-краеведческого центра «Музей комсомольской славы» Елена Витальевна Башкирова выступит с докладом «Роль эпохи Петровских преобразований в истории страны и Калужского края». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель основ православной культуры МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Людиново Ольга Сергеевна Клестова расскажет о возможностях учебного курса «Основы православной культуры» в формировании исследовательских компетенций обучающихся образовательной организации. Особенностью конференции в Людиново станет 9 стендовых докладов, отражающих многолетний опыт приобщения подрастающего поколения к православной культуре в системе образования муниципальных районов на территории Козельской епархии. С таким интересным опытом участники конференции будут знакомиться во время регистрации.

Пресс-конференция продолжилась выступлением директора Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Елены Юрьевны Синюковой. Она рассказала, что впервые на территории библиотеки так широко планируется проведение мероприятий Чтений. И связано это, конечно же, с 200-летием со дня рождения Ф.М. Достоевского. За период Чтений пройдут и выставки, и семинары, и заседания «круглых столов», и встреча проекта «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области». Елена Юрьевна заметила, что сотрудниками библиотеки разработан QR-код для быстрого вхождения на портал «Мир Достоевского».

Закончилась встреча благодарственным словом митрополита Климента, который пожелал всем участникам и гостям XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии помощи Божией и плодотворной работы.

С программой Чтений можно познакомиться ЗДЕСЬ.

*** Пленарное заседание XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии будет проходить 27 сентября в здании Калужской областной филармонии. В мероприятии участвую приглашённые делегации: представители духовенства Калужской, Песоченской, Козельской епархий; представители профильных министерств; представители всех муниципальных районов Калужской области, г. Калуги и г. Обнинска, а также приглашённые почётные гости. Начало в 14:30.

Для желающих посмотреть открытие и пленарное заседание будет организована видеотрансляция мероприятия для просмотра в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Калужская митрополия».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика