Священнослужитель Калужской епархии принял участие в праздновании Дня православной книги в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского

Священнослужитель Калужской епархии принял участие в праздновании Дня православной книги в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского14 марта 2022 года в г. Калуге в библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась литературно-музыкальная встреча в рамках празднования Дня православной книги.

Сотрудники универсального читального зала библиотеки при участии режиссера «Экспериментального театра» Анатолия Сотника подготовили литературно-музыкальную композицию «Великие русские святые. Святой преподобный Амвросий Оптинский».

Мероприятие открыл иерей Николай Жерздев – руководитель Отдела по культуре Калужской епархии. Он обратился к присутствующим с приветственным словом.

Также мероприятие посетили учащиеся 7-го класса школы № 23 г. Калуги вместе с педагогами. Школьников познакомили с некоторыми фактами жизни святого и историями о совершенных им чудесах при жизни и после его блаженной кончины.

Стоить заметить, Амвросий Оптинский послужил прототипом для создания образа старца Зосимы в романе Достоевского «Братья Карамазовы». А сам Федор Михайлович не раз приезжал в Оптину пустынь. В ушедшем 2021 году мы отмечали 200-лет со дня его рождения. Рассказ о старце Амвросии Оптинском сопровождался специально подготовленным видеорядом-презентацией.

Ирина Балханова - главный библиотекарь читального зала, отметила, что такие встречи в День православной книги стали ежегодными и вошли в добрую традицию.

«Подобные мероприятия в наше время, безусловно, важны – православие всегда служило объединяющим фактором для значительной части российского общества» - отметила Ирина Михайловна.

Кроме того, библиотекари подготовили тематическую книжную выставку.

фото областная библиотека им. В.Г. Белинского

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика