Воскресная школа Никитского Храма г. Калуги отправились в поездку – Оптина Пустынь – Клыково – Шамордино

Воскресная школа Никитского Храма г. Калуги отправились в поездку – Оптина Пустынь – Клыково – Шамордино

12 марта 2022 года группа юных паломников Воскресной школы Никитского Храма в сопровождении педагогов, родителей и прихожан Храма отправилась в удивительную поездку – в Оптину Пустынь – Клыково – Шамордино.

Во время Великого поста уже много лет по благословлению настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги Алексея Пелевина воспитанники Воскресной школы отправляются по святым местам нашей славной Калужской земли. Ведь паломничество - не только одно из мощных средств духовного самосовершенствования человека, знакомство со святынями, но и возможность ощутить силу Божию, Его помощь и поддержку.

По дороге ребята узнали историю тех мест, которые им предстояло посетить, послушали рассказы о святых, особенно о преподобном старце Амвросии Оптинском.

Оптина Пустынь считается одним из великих и почитаемых духовных центров в России. Многие люди стремятся обязательно посетить эти святые места и попросить благословения у Оптинских старцев. Обратившись к ним с открытым сердцем и искренней молитвой.

По прибытии в обитель для ребят была организована увлекательная экскурсия, в ходе которой дети активно отвечали на вопросы экскурсовода и заслужили добрую похвалу за познания в православных темах. Многие дети причастились Святых Христовых Тайн. После самостоятельной прогулки по монастырю всех ждал вкусный обед в трапезной.

Затем группе предстояло посещение мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустыни, расположенного недалеко от Козельска, в живописном месте на берегу небольшой речки Серена в селе Клыково. В стенах монастыря покоится предстательница и заступница всех просящих матушка Сепфора. Ей, великой молитвеннице, прозорливой старице, отошедшей ко Господу в конце ХХ века, в мае 1997 года, было дано прожить долгую жизнь. Верно, для того, чтобы донести до людей нового времени традиции старинного благочестия, подлинной праведности, крепкого стояния в вере.

И здесь для ребят была организована интересная экскурсия, из которой воспитанники не только узнали о почитаемых святынях монастыря, но и совершили путешествие на много столетий назад, ведь в древности именно в этих местах проповедовал священномученик Кукша – просветитель Вятечей.
Заключительным пунктом поездки стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, основанная в 1884 году преподобным Амвросием. Оптинский старец принимал в обитель тех, для кого нередко не находилось места в других монастырях, то есть бедных вдов, сирот и обездоленных женщин.

Монастырь поражает своей красотой еще издалека и впечатляет еще больше, когда входишь в главные ворота.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери - это величественный пятнадцатиглавый собор, выполненный, как и все остальные постройки, из красного кирпича в русском стиле. Словно корабль, плывет этот архитектурный шедевр по округе, никого не оставляя равнодушным.

С огромной душевностью и теплотой матушка Ирина рассказала о становлении и развитии монастыря и ответила на вопросы детей.

После экскурсии всех паломников ждало вкусное постное угощение, приготовленное с молитвой и любовью в монастырской трапезной, и добрые напутственные слова в дорогу.

Немного уставшие, но умиротворенные, наполненные новыми духовными силами, паломники возвращались домой. Традиционно для воспитанников была организована викторина. Ребята очень активно отвечали на самые каверзные вопросы и делились впечатлениями о поездке. Все участники получили сладкие призы, а наиболее активным были вручены замечательные книги.

Красота русской природы, великолепие и величие монастырей, «святые, непрестанно творившие молитву, особая атмосфера монастырской жизни, полученные знания, открытия надолго оставят след в душе», - признавались участники поездки и выражали искреннюю благодарность настоятелю Никитского храма отцу Алексею Пелевину, руководителю центра «Достояние» Буровой Наталье Юрьевне, руководителю группы Шитиковой Любови Николаевне за организацию такой интересной поездки.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика