Архиерейское богослужение в канун праздника Воздвижения Креста Господня в Свято-Троицком соборе

26 сентября 2022 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан  совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Павел Карпенко, Максим Тихоцкий, Георгий Бурцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На вечерне владыка Максимилиан возглавил литию и освятил хлеба, пшеницу, вино и елей. На утрене было совершено каждение храма при пении величания празднику Воздвижения Креста Господня.

После великого славословия митрополит Климент и архиепископ Максимилиан совершили, пятикратно воздвигая Крест Господень и осеняя верующих.

За богослужением была совершена иподиаконская хиротесия студента II курса магистратуры Калужской духовной семинарии Анатолия Абросимова.

По окончании богослужения был совершен канон ко Пресвятой Богородице.

***Историческая справка. После события обретения Честного Креста в Иерусалиме очень скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения («обновления») иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин Воздвижения Креста.

Чин Воздвижения Креста — один из самых умилительных и торжественных чинов Православной Церкви. Во время пения Великого славословия совершается каждение святого престола, на котором лежит святой Крест. Затем Крест выносится на середину храма, что символизирует шествие Спасителя на страдание и вольную смерть. После чего, взяв Крест, украшенный в этот день живыми цветами, архиерей, в сослужении духовенства, аккуратно и с волнением при пении хора «Господи, помилуй» совершает воздвижение Креста.

После Воздвижения все молящиеся смогут поклониться святыне, которая будет находиться в храме до отдания праздника Воздвижения.