Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре в городе Калуге

23 октября 2022 года, Неделю 19-ю по Пятидесятнице Память святых отцев VII Вселенского собора, преподобного Амвросия Оптинского в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре в городе Калуге митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - благочинный 5-го округа Первого Калужского благочиния, иерей Константин Комаров - благочинный 5-го округа Второго Калужского благочиния, протоиерей Вадим Кобяков, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим Левин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

За Божественной литургией молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери города Калуга игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято – Успенского монастыря в селе Гремячево игуменья Михаила (Осипова), ктиторы обители и богомольцы.

За богослужением митрополит Климент торжественно вручил игуменье Анастасии посох и грамоту. Согласно решению Священного Синода на должность игуменьи Спасо-Преображенского женского монастыря на реке Угре в городе Калуге назначена игуменья Анастасия (Мордмиллович). ЖУРНАЛ № 117.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения на память о значимом событии в жизни обители были сделаны общие фотографии.

Официальный сайт Спасо-Преображенского женского монастыря на реке Угре в городе Калуге

*** Историческая справка. Монастырь был основан владетельным князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским на рубеже XV и XVI веков. По современной версии — в честь Великого стояния на реке Угре, состоявшегося в 1480 году.

В районе села Спас, в котором располагается монастырь, говорят, было татарское становище, где жили ханские жёны. Возможно, создателем обители был ученик преподобного Тихона Калужского местночтимый святой Никифор Медынский (ум. 1506 г.).

Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1511 году в грамоте московского князя Василия III, который владел этими землями к этому периоду. Поддерживалась обитель на средства Воротынских, Хотетовских, Стрешневых, Тургеневых и других местных знатных родов.

Монастырь спокойно существовал до реформы XVIII века, пока не был упразднён в 1764 г. Две церкви, уцелевшие к началу XX века, являлись к этому моменту приходскими.