В Неделю 13-ю по Пятидесятнице глава Калужской митрополии совершил Литургию в Благовещенском храме Мещовска

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице глава Калужской митрополии совершил Литургию в Благовещенском храме Мещовска26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Мещовска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Янин - благочинный округа, протоиерей Николай Бахаев - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король).

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Ранее храм Благовещения Пресвятой Богородицы именовался «Старый Благовещенский собор», или зимний собор. Храм был построен в 1696 году. На восточной стене за жертвенником существует запись: «в августе выстроил сию церковь воевода Борис Иванов Беклемищев с братиями по матери своей Марии. Сия преставися раба Божия Мария лета 1672, 2 ноября». Могила Марии Беклемищевой находится в 10 шагах от южной стороны храма. Храм строился как кладбищенский, но постепенно место кладбища застраивалось, в результате храм оказался в черте города.
Храм одноглавый, выстроен в форме корабля, имеет два престола: главный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и придел в честь святителя Николая Чудотворца. Трехъярусная колокольня стоит отдельно, к юго-востоку от храма. По одним данным, она была построена вместе с храмом в 1678 г., по другим - позднее, во времена Нарышкиных (начало XVIII в.). Ее нижние два яруса по плану квадратные, с палатками, третий восьмигранный, с шатровым верхом и слуховыми окнами. В конце XIX в. храм был приписан к новоотстроенному Благовещенскому собору.
В 1938 г, храм был закрыт, имущество и утварь изъяты, а в 1939 г. разобран купол. Церковное помещение до 1945 г. использовалось под пекарню. В ноябре 1942 г. прихожанам храма был передан придел, и 4 декабря того же года там состоялась первая Божественная Литургия. 25 апреля 1945 г. был зарегистрирован приход, а 4 июня 1945 г. были переданы оставшаяся часть храма и колокольня, которые силами прихожан восстановлены. Первым настоятелем после открытия храма был назначен протоиерей Владимир Протасов.
Иконы в Благовещенский храм были собраны из всех закрытых храмов района. Среди них были древние: иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Калужская» и «Казанская» в окладе, преподобного Сергия Радонежского, икона «Спас Нерукотворный».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика