Главная   Новости   Епархиальные новости   Сессия на монашеск...
Сессия на монашеских курсах в Cвято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Сессия на монашеских курсах в Cвято-Никольском Черноостровском женском монастыре

27-28 февраля 2024 года на базе Свято-Никольского Черноостровского монастыря по благословению настоятельницы монастыря игумении Николаи – руководителя Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих женских монастырей Калужской Митрополии Русской Православной Церкви прошла зимняя сессия у сестер заочниц 2 курса 3 потока обучающихся.

Во время сессии сестрам трех женских обителей: Успенской Феклиной пустыни, монастыря Святых Жен - мироносиц с. Клыково Козельской епархии и Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Калужской епархии – предстояло сдать зачет по дисциплине «Общецерковная история». Для этого пришлось немало потрудиться самостоятельно: прочитать соответствующую литературу и лекции, прослушать и посмотреть некоторые рекомендованные видео-аудиоматериалы, выполнить 14 тестов по всем лекциям, в ходе самого зачета отвечать на вопросы преподавателя.
Сестры прослушали установочные лекции по Истории Русской Православной Церкви, Православному вероучению и Основам социальной концепции Русской Православной Церкви.

Большой интерес слушательницы Курсов проявили к современному положению нашей Церкви, узнали о том, как шла подготовка к Всеправославному собору, о значительном вкладе Московского Патриархата в разработку проектов многих документов, о причинах неучастия нашей Поместной Церкви и еще 3-х Поместных Церквей в Соборе на Крите в 2016 года. В контексте истории РПЦ была проанализирована роль Константинопольского Патриахата, неоднозначная позиция ее патриарха Варфоломея по многим вопросам межправославных отношений. Сестры познакомились с событиями Крещения Руси, установления Патриаршества на Руси, некоторыми другими темами.

Установочные лекции по Православному вероучению помогли сестрам глубже понять, какие вероучительные истины – догматы лежат в основе нашей веры, являются ее ориентирами, какими свойствами обладают догматы, чем отличаются от теологуменов, частных богословских мнений; что представляют собой ереси. Важными и полезными, по мнению сестер, были лекции, в которых расрывались положения Символа Веры, объяснялась молитва Господня «Отче наш» в соответствии с писаниями Святых Отцов, православное учение о Боге и многое другое.

Установочные лекции по новым для сестер дисциплинам вызвали желание больше узнать и по православному вероучению, и по истории Русской Православной Церкви. В помощь им были даны рекомендации Межведомственной комиссии по этим дисциплинам, разработанные лекции с материалами к ним, тестовые задания, контрольные вопросы к предстоящей летом зачетной сессии.

Знания, получаемые на богословских монашеских курсах, как считают сестры, укрепляют их веру, расширяют кругозор, помогают на практике, при ответах на вопросы прихожан и паломников монастырей.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика