Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужском духовн...
В Калужском духовном училище состоялась лекция «Святой праведный Лаврентий Калужский - защитник Руси»

5 марта 2024 года в Калужском духовном училище состоялась лекция руководителя Кабинета по изучению истории Калужской епархии, старшего преподавателя Калужской духовной семинарии протоиерея Андрея Безбородова. Отец Андрей выступил перед студентами и преподавателями с темой: «Святой праведный Лаврентий Калужский - защитник Руси».

Докладчик акцентировал внимание на том, что победа над крымскими татарами была одержана благодаря молитвенному предстательству праведного Лаврентия Калужского: «В 1512 году напали на город Калугу агаряне — крымские татары. Против них вышел князь Симеон с горожанами. Праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно закричал: «Дайте мне мою секиру острую. На князя Симеона псы нападоша», и, взяв секиру, ушел. В то время князь Симеон бился с агарянами на Оке. Внезапно рядом с князем оказался праведный Лаврентий, укрепляя его и воинов словами: «Не бойтесь!». Помощью и молитвами праведного Лаврентия князь Симеон одолел агарян». В знак этой чудесной победы святой Лаврентий часто изображается на иконах с секирой.

По окончании лекции студенты могли задать протоиерею Андрею Безбородову интересующие их вопросы. Встреча проведена в рамках участия преподавателей и студентов Калужского духовного училища отделения «Живопись» (Иконописное) в конкурсе творческих работ «Лики святых заступников Руси». Организатором данного проекта выступил Учебный комитет Русской Православной Церкви. Конкурс «Лики святых заступников Руси» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Также при подготовке к участию в конкурсе студенты Калужского духовного училища совершали паломническую поездку в монастырь в честь святого праведного Лаврентия Калужского в сентябре 2023 года. Обучающихся училища радостно встретил и провел экскурсию по святой обители насельник данного монастыря, доцент Калужской духовной семинарии, преподаватель Калужского духовного училища иеромонах Иоанн (Король). Студенты узнали о житии святого Христа ради юродивого Лаврентия Калужского, историю монастыря, смогли приложиться к монастырским святыням: мощам святого Лаврентия и к копью святого мученика Маврикия. В храме хор исполнил тропарь, кондак, величание святому праведному Лаврентию.